Процесс горения, условия и виды горения.

ОСНОВЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Процесс горения, условия и виды горения. Пожароопасные и взрывоопасные свойства веществ, стройматериалов и конструкций. Классификация производств по взрывопожарной опасности технологических процессов, зданий и сооружений по огнестойкости.

7.2. Пожары и их причины. Противопожарные мероприятия: строительные и режимные.

Огнегасительные вещества, первичные средства пожаротушения, нормы обеспеченности ими. Пожарная техника. Применение сельскохозяйственной техники для тушения пожаров. Эвакуация людей и животных при пожарах. Расчет эвакуационных выходов.

Организация пожарной охраны на предприятиях. Обязанности и права административно-технического персонала в обеспечении пожарной безопасности. Внештатные пожарные формирования.

 

 

Процесс горения, условия и виды горения. Пожароопасные и взрывоопасные свойства веществ, стройматериалов и конструкций. Классификация производств по взрывопожарной опасности технологических процессов, зданий и сооружений по огнестойкости.

Процесс горения, условия и виды горения.

Пожары наносят наибольший ущерб национальной экономике. Анализ пожаров, показывает, что 50 % их происходит по причине незнания и несоблюдения обслуживающим персоналом правил пожарной безопасности.

Пожар – процесс горения, возникший непроизвольно (или по злому умыслу), который будет развиваться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, либо не возникнут условия, приводящие к самопотуханию, либо не будут приняты специальные активные меры по его локализации и тушению.

Горение – быстро протекающая химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света.

Виды процесса горения:

вспышка – быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов;

возгорание – возникновение горения под воздействием источника зажигания;

воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени;

самовозгорание – процесс самонагрева (химический, микробиологический или тепловой процесс, приводящий к резкому увеличению скорости химических реакций) и последующего горения некоторых веществ без воздействия открытого источника зажигания;

самовоспламенение – процесс горения, вызванный внешним источником тепла и нагреванием вещества без соприкосновения с открытым пламенем;

взрыв – частный случай горения, протекающий мгновенно, сопровождающийся освобождением большого количества энергии (в результате нагрева выделяющихся при горении веществ, газов) в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Условия возникновения пожаров:

недопустимое по условиям пожарной безопасности появление горючей среды при наличии источника воспламенения

недопустимое по условиям пожарной безопасности появление источника воспламенения при наличии горючей среды.

Причинами пожаров являются:

неосторожное обращение с открытым огнем (курение в неположенных местах, нарушение правил при огневых работах);

нарушение правил эксплуатации электрооборудования (токовые перегрузки, короткие замыкания, нарушения изоляции при применении электронагревательных приборов в помещениях с наличием паров легковоспламеняющихся жидкостей и газов и т. д.);

появление искр механического или электрического происхождения, нарушение технологического процесса производства и правил пожарной безопасности; самовозгорание сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.