Классификация производств по взрывопожарной опасности технологических процессов, зданий и сооружений по огнестойкости.

Условия развития пожара в зданиях и сооружениях во многом определяются степенью их огнестойкости.

Степенью огнестойкости называется способность здания (сооружения) в целом сопротивляться разрушению при пожаре (в часах). Здания и сооружения по степени огнестойкости подразделяются на восемь степеней: I, II, Ш, Ша, Шб, IV, 1Уа, V

Степень огнестойкости здания (сооружения) зависит от возгораемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от пределов распространения огня по этим конструкциям. Требуемая степень огнестойкости промышленных Зданий определяется пожарной опасностью производств, этажностью здания, площадью этажа между противопожарными стенами.

По возгораемости строительные конструкций подразделяются на несгораемые, трудно сгораемые и сгораемые. Несгораемыми являются строительные конструкции, выполненные из несгораемых материалов (бетонные, кирпичные здания и сооружения). Трудно сгораемыми считаются конструкции, изготовленные из трудно сгораемых материалов или из сгораемых материалов, защищенных от огня и высоких температур несгораемыми материалами (например, противопожарная дверь, выполненная из дерева и покрытая листовым асбестом и кровельной сталью). К сгораемым относятся конструкции, выполненные из сгораемых материалов (деревянные сооружения).

Огнестойкость строительных конструкций характеризуется пределом огнестойкости, под которым понимают время в часах, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, т.е, конструкция уже не может выполнять свои обычные эксплуатационные функции. Потеря несущей способности означает; обрушение конструкции.

Для комплексного решения вопросов противопожарной защиты вновь проектируемых, реконструируемых и действующих объектов первостепенное значение имеет их объективная оценка пожарной опасности технологических процессов производств, оборудования, агрегатов и установок и их классификация по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.

В основе нормативной классификации производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности лежат сравнительные данные, определяющие вероятность возникновения пожара или взрыва в зависимости от свойств и состояния веществ и материалов, применяемых в производстве.

Производственные здания и склады по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на следующие категории: А, Б, В1–В4, Г1, Г2, Д, Е.

Определение категории помещений в зависимости от характеристики веществ и материапов, находящихся (обращающихся) в помещении

Категория А – особо взрыво- и пожароопасная категория. К ней отнесены производства, связанные с применением веществ (ГГ, ЛВЖ); способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой; кислородом воздуха или друг с другом; горючих газов, нижний предел воспламенения которых составляет 10 % и менее к объему воздуха и жидкостей с температурой вспышки паров до 28 °С включительно при условии, что указанные газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, превышающие 5 % объема помещения, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5, кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа. (Ацетон – 18 °С, толуол – 4 °С, растворитель № 646 – 9 °С, растворитель № 648– 13 °С,). К данной категории относятся трубопроводы, склады нефтепродуктов,

К категории Б относятся производства, связанные с применением горючих газов, нижний предел воспламенения которых более 10 % к общему объему; жидкостей с температурой вспышки от 28 до 61 °С включительно; жидкостей, нагреваемых в условиях производства до температуры вспышки и выше; горючих пылей и волокон, нижний предел взрываемости которых 65 г/м3 и менее, при условии, что указанные газы, пыли и жидкости могут образовывать взрывоопасные объемы, превышающие 5 % объема помещения, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории В1–В4 (пожароопасные) относятся производства, связанные с применением ГЖ и трудно горючих жидкостей, с температурой вспышки паров выше 61 °С, горючих и трудно горючих веществ и материалов (в том числе пыли и волокна), нижний предел взрываемости которых более 65 г/м3; веществ и материалов, способных гореть при контакте с водой, кислородом воздуха или друг с другом, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категории А и Б. К данной категории относятся лесопильные, деревообрабатывающие, столярные цехи, склады древесных материалов.

Категория Г1 (включает производства, связанные с применением твердых. веществ». ГГ и ЛВЖ, сжигаемых в качестве топлива.

Категория Г2 включает производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов, находящихся в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Это – кузнечные, сборочно-сварочные цехи, котельные на жидком и газообразном топливе.

Категория Д включает производства, связанные с применением негорючих веществ и материалов, находящихся в холодном состоянии (допускается относить к данной категории некоторые предметы мебели, находящиеся на рабочих местах): слесарные цехи, склады несгораемых материалов (без наличия сгораемых материалов) – арматура, сталь и т. д.

Объемно-планировочные, конструктивные, инженерные и организационно-технические решения, направленные на обеспечение безопасной эвакуации людей и материальных ценностей, должны соответствовать требованиям «Правил пожарной безопасности Республики Беларусь, утвержденных Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14.03. 2014 г. № 3 и других нормативных документов.

7.2. Пожары и их причины. Противопожарные мероприятия: строительные и режимные.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.