Пожары и взрывы на объектах

 

В Республике Беларусь пожаровзрывоопасносные объекты подразделяются на шесть категорий:

Категория А – взрывопожароопасные объекты (химические предприятия нефтеперерабатывающие заводы, трубопроводы, склады нефтепродуктов) Эти объекты связаны с применением горючих газов с нижним концентрационным пределом воспламенения до 10%, легко воспламеняемых жидкостей с температурой вспышки до +28°С при условии, что могут образовываться смеси в объеме свыше 5% объема помещения или применяются вещества, способные гореть или взрываться при взаимодействии с водой, воздухом или друг с другом.

Категория Б – взрывопожароопасные объекты (цеха приготовления и транспортировки угольной пыли, древесной муки, сахарной пудры, выбойные и размольные отделения мельниц). Эти объекты связаны с применением горючих газов с нижним концентрационным пределом воспламенения выше 10%, легко воспламеняемых жидкостей с температурой вспышки от +28 до +61°С включительно или нагретых до температуры вспышки и выше, горючих пылей или волокон с нижним концентрационным пределом воспламенения до 65 г/м3 при условии, что указанные смеси могут занимать свыше 5% объема помещения.

Категория В – пожароопасные объекты (деревообрабатывающие, столярные, модельные, лесопильные производства). Эти объекты связаны с применением горючих жидкостей с температурой вспышки свыше +61°С, горючих пылей или волокон с нижним концентрационным пределом воспламенения выше 65 г/м3 или твердых сгораемых веществ и материалов, способных только гореть, но не взрываться при контакте с водой, воздухом или друг с другом.

Категория Г – объекты, на которых используются негорючие вещества в горячем или расплавленном виде, а также горючие твердые или жидкие вещества и газы, используемые в качестве топлива.

Категория Д - объекты, на которых используются негорючие вещества в холодном состоянии.

Категория Е– взрывоопасные объекты. На этих объектах применяются вещества, способные образовывать в объеме свыше 5% объема помещения взрывоопасные смеси, неспособные к дальнейшему горению, или вещества, способные только взрываться при контакте с водой, воздухом или друг с другом.

Наиболее опасны объекты относятся к категориям А, Б, В и Е.

Пожар – это неконтролируемый, стихийно развивающийся процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей. В условиях Республики Беларусь пожары – самые распространенные ЧС.

Вторичными последствиями пожаров могут быть взрывы, утечка ядовитых или загрязняющих веществ в окружающую среду. Большой ущерб незатронутым пожаром помещениям и хранящимся в них предметам может нанести вода, используемая для тушения пожара.

Классификация пожаров:

А – пожары твердых веществ, горение которых сопровождается тлением;

В – пожары горючих жидкостей и твердых веществ, горение которых сопровождается плавлением;

С – пожары горючих газов;

D – пожары легких металлов;

Е – пожары электрооборудования под напряжением.

Причины пожаров:

- неконтролируемые действия людей, находящихся в состоянии опьянения (примерно 60% пожаров и 80% погибших приходится на эту причину);

- несоблюдение или нарушение правил пожарной безопасности;

- неисправные системы отопления;

- воспламенение от искры при коротком замыкании в электросетях;

- детские шалости с огнем (происходит до 200 пожаров в год);

- умышленные поджоги;

- самовоспламенение при нарушении правил складирования материалов;

- разряд атмосферного электричества.

Основными опасными факторами пожара являются:

1. Непосредственное действие огня на горящий предмет (горение); дистанционное воздействие на предметы и объекты высоких температур за счет излучения.

В результате происходят сгорание предметов и объектов, их обугливание, разрушение, выход из строя, а также уничтожаются все элементы зданий и конструкций, выполненные из сгораемых материалов. Действие высоких температур вызывает деформацию и обрушение металлических конструкций, балок перекрытий и других конструктивных деталей сооружений. Кирпичные стены и столбы деформируются. Человек может получить ожоги различной степени тяжести.

2. Отравляющее действие продуктов сгорания (окиси углерода и др.). Токсичные продукты горения, распространяющиеся по всему зданию, вызывают отравление людей, находящихся далеко от зоны горения.

3. Снижение видимости при задымлении.

Различают следующие объектовые пожары:

а) в производственной зоне: на животноводческих фермах, на молотильных токах, на зерносушилках, в административных зданиях.

б) в жилом секторе: отдельные (когда загорается один, два дома), массовые (загорается более 25% зданий), сплошной (когда огнем охвачено более 90% зданий).

Пожары характеризуются рядом параметров:

- продолжительностью пожара (временем с момента его возникновения до полного прекращения горения);

- площадью пожара (площадью проекции зоны горения на производственную или вертикальную площадь);

- зоной горения (частью пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению (подогрев, испарение, разложение) и их горение);

- зоной теплового воздействия (частью пространства, примыкающего к зоне горения, в котором тепловое воздействие приводит к заметному изменению состояния материалов и конструкций и делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты (водяных завес, теплозащитных костюмов и т. п.);

- зоной задымления (частью пространства, примыкающего к зоне горения и заполненного дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровью людей или затрудняющих действия пожарных подразделений).

При тушении пожаров используются следующие приемы:

- изоляция очага горения от воздуха или снижение процентного содержания кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами;

- охлаждение очага горения ниже температуры самовоспламенения;

- торможение скорости химической реакции в пламени (ингибирование);

- механический отрыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа или воды;

- создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

Чаще всего для тушения пожаров применяется вода. При этом используются ее охлаждающее действие, механическое воздействие на пламя, разбавление воздуха и газов паром (объем пара в 1750 раз больше объема испарившейся воды). Водой нельзя тушить электроустановки под напряжением и легкие нефтепродукты, так как они плавают на ее поверхности.

Кроме воды, для тушения твердых и жидких веществ не взаимодействующих с водой, применяют пену - механическую или химическую. Для тушения веществ, взаимодействующих с водой, ценных предметов и электроустановок под напряжением применяют инертные гасящие вещества – углекислый газ, азот, аргон, дымовые газы. Углекислый газ не применяют для тушения щелочных металлов, кислородсодержащих веществ, а также тлеющих материалов. Для тушения этих веществ используются азот и аргон.

Применение галлоидированных углеводородов (хладонов) основано на эффекте торможения скорости химической реакции в зоне горения. Наибольшее распространение получили хладон 114В2, бромистый метилен, хладон 13В1, бромистый этил.

Порошковые составы являются единственным средством тушения щелочных металлов и металлоорганических соединений. Для этих целей применяются порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорноаммонийные соли, хлориды натрия и калия.

В качестве первичного средства тушения пожаров применяются огнетушители, которые, в зависимости от используемых веществ, делятся на углекислотные, хладоновые, порошковые и комбинированные.

Интенсивность пожара во многом зависит от степени огнестойкости объектов и конструкций, горючести стройматериалов.

Строительные материалы по степени огнестойкости делятся на:

- горючие - продолжают гореть после удаления источника зажигания (необработанная древесина, пенополистирол, битум);

- трудно горючие - не способны распространять пламя и горят только в месте воздействия источника зажигания (оштукатуренная древесина, поливинилхлорид);

- негорючие материалы (кирпич, бетон, керамика и т.п.).

Для повышения степени огнестойкости зданий применяют пропитку конструкций антипиренами, защитные краски, оштукатуривание деревянных конструкций. Для повышения пожарной безопасности применяют зонирование территории предприятий, противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями, противопожарные преграды. В зданиях должны быть предусмотрены эвакуационные пути для удаления людей из зоны пожара, предусмотрено удаление дыма из помещений при пожаре. Для уменьшения опасности последствий взрыва применяют легкосбрасываемые конструкции (крыши, стены, фонари).

Взрыв – быстропротекающий физический или химический процесс, сопровождающийся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Основными поражающими факторами взрыва являются воздушная ударная волна, осколочные поля, образуемые летящими обломками различного рода объектов, технологического оборудования, взрывных устройств и тепловое излучение.

Взрывы могут возникать при использовании, различных видов энергии (нефтепродукты, газ, электричество, сжатый воздух, пар), хранении или перевозке взрыво- и пожароопасных веществ, производстве с большой концентрацией органической пыли.

Пожары и взрывы, в свою очередь, могут стать причиной повреждения энергетических сетей, газовых и нефтяных магистралей, расположенных на территории объекта.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.