Виды аварий на химически опасных объектах

АВАРИИ С ВЫБРОСОМ АВАРИЙНО ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ

Предприятия, использующие в производственных процессах опасные химические вещества, потенциально опасны для проживающего рядом с ними населения и окружающей природной среды, так как на них могут возникнуть аварийные ситуации, при которых возможен выброс в атмосферу токсичных продуктов.

Опасное химическое вещество - химическое вещество, прямое или опосредованное воздействие которого на человека может вызвать у него острые и хронические заболевания или даже привести к его гибели.

Крупнейшие потребители опасных химических веществ:

черная и цветная металлургия (широко используют хлор, аммиак, соляную кислоту);

целлюлозно- бумажная промышленность (используют хлор, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород, соляную кислоту);

машиностроительная и оборонная промышленность (используют хлор, аммиак, соляную кислоту);

коммунальное хозяйство (используют хлор,аммиак);

медицинская промышленность (используют аммиак, хлор, фосген, нитрил акриловой кислоты, соляную кислоту);

сельское хозяйство (используют аммиак, хлорпикрин, хлорциан, сернистый ангидрид)

Объекты пищевой, в частности молочной промышленности, холодильники торговых баз - крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента.

Тысячи тонн опасных химических веществ ежедневно перевозят различными видами транспорта, перекачивают по трубопроводам. Все названные объекты экономики химически опасны.

Химически опасный объект - это объект, где хранят, перерабатывают, используют или транспортируют oпaсные химические вещества, при аварии на котором или при его разрушении могут произойти массовые поражения людей, животных и растений, а также окружающей среды этими веществами.

К сожалению, аварии на таких объектах случаются часто. Нередко их масштабы сравнимы со стихийными бедствиями.

Всего на территории Российской Федерации имеется более 3000 промышленных объектов, располагающих значительными запасами опасных химических веществ.

Более 50% таких объектов имеют запасы аммиака, 3 5 % - хлора, 5% - соляной кислоты. В зонах возможного химического заражения проживает около 60 млн человек.

 

Химическая авария - авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели живого и загрязнении окр.среды.

 

Все опасные химические вещества подразделяют на четыре класса: чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные.

Под предельно допустимой концентрацией следует понимать максимальное количество опасных веществ в почве, воздушной или водной среде, продовольствии, пищевом сырье и кормах, которое при постоянном контакте с человеком или при воздействии на него за определенный промежуток времени практически не влияет на его здоровье и не вызывает неблагоприятных последствий.

 

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) - опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе или разливе которого может произойти загрязнение окружающей среды, поражение людей и живой природы. Пути проникновения АХОВ: через кожу, слизистые оболочки, с пищей и водой, при вдыхании.

 

 

'

 

ПРИЧИНАМИ АВАРИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ чаще всего бывают: высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования); несовершенство технологий производства; халатность промышленного персонала при сливо-поливных операциях ; отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты. Кроме того, химическая авария может произойти в результате стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации природного характера).

Большинство опасных химических веществ представляют угрозу для человека и при их вдыхании (ингаляционном

воздействии), и при попадании на кожные покровы. При авариях на химически опасных объектах на кожу

людей вредно воздействуют следующие факторы: поражающая концентрация ядовитых веществ в воздухе,

их жидкая фаза и тепловое излучение при пожарах.

 

ПОСЛЕДСТВИЯМИАВАРИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ могут быть заражение окружающей среды опасными .ядовитыми веществами и массовые

поражения: людей, животных и растений.

Массовое поражение людей может произойти, если при аварийном выбросе опасного химического вещества образуется:

очаг химического поражения:, представляющий опасность для: рабочих и служащих производственного

участка (на объекте экономики), для: населения: жилых кварталов (в городе) и рабочих поселков или сельских населенных пунктов (в загородной зоне). Главный поражающий фактор здесь - химическое заражение приземного

слоя: атмосферы. Возможно также заражение водных источников, почвы, растительности и т. д .

В результате химической аварии образуется: очаг химического поражения: . Он включает в себя: участок

местности, на котором разлился: токсичный продукт, а также зону химического заражения: с подветренной

стороны от места разлива (источника заражения:). Размеры очага химического поражения: зависят от объемов разлившегося: химически опасного вещества, характера разлива, метеоусловий, токсичности вещества и степени защищенности людей.

 

Зона химического заражения - территория: или акватория, в пределах которой распространены (или куда привнесены) аварийно химически опасные вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья, людей, для,сельскохозяйственных животных и растений в течение того или иного времени.

Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение опасного химического вещества, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсичного вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия.

Форма зоны заражения аварийно химически опасным веществом в значительной мере зависит от скорости ветра.

 

В населенных пунктах стойкость заражения аварийно химически опасными веществами обычно больше, чем на открытой местности. Кроме того, здания и сооружения городской застройки нагреваются солнечными лучами быстрее расположенных в сельской местности. В результате этого в городах происходит интенсивное движение воздуха от периферии к центру по магистральным улицам, что способствует проникновению аварийно химических опасных веществ во дворы, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность для населения.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.