Транспортные аварии и катастрофы

Авария – опасное техногенное происшествие, создающее угрозу жизни и здоровью людей, приводящее к разрушению зданий, сооружений, нанесению ущерба окружающей среде.

Катастрофа – крупная авария, как правило, с человеческими жертвами.

Основные причины крупных техногенных аварий:

- отказы технических систем;

- ошибки операторов;

- внешние негативные воздействия;

- высокие энергетический уровень технических систем.

Ежегодно в мире происходит более 500 млн. техногенных происшествий. Миллионы людей гибнут или остаются инвалидами.

Аварии и катастрофы на автомобильном транспорте. Ежегодно в мире от них погибает более 300 тысяч человек и более 15 тысяч получает травмы. Автомобильный транспорт является лидером по количеству жертв и материальному ущербу при ЧС. В Республике Беларусь ежегодно происходит 7000–8000 ДТП, в которых погибают 1,5–2 тысячи человек. Наибольшее число ДТП происходит в июле – октябре каждого года. Кроме пассажиров, автотранспорт перевозит большое количество разнообразных грузов, среди которых многие являются опасными.

Наиболее распространенными дорожно-транспортными происшествиями являются наезды на пешеходов или препятствия, столкновения, опрокидывания, пожары и взрывы и др.

Причины автомобильных аварий:

- нарушение ПДД – превышение скорости, игнорирование дорожных знаков, выезд на полосу встречного движения и управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Около 75% всех аварий на автомобильном транспорте происходит из-за нарушения водителями правил дорожного движения. В то же время подголовники и ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в 2–3, а при опрокидывании – в 5 раз. Без ремня безопасности, столкнувшись с неподвижным препятствием даже на скорости 20 км/ч, водитель скорее всего получит травму, та же ситуация при 50 км/ч равносильна прыжку лицом вниз с четвертого этажа;

- технические неисправности транспортных средств – первое место занимают тормоза, второе – рулевое управление, третье – колеса и шины;

- плохое состояние дорожного полотна – водяная пленка в начале дождя, снижающая сцепления колеса с дорожным полотном, а также выбоины и ухабы, открытые люки, неогороженные и неосвещенные участки ремонтных работ, отсутствие предупреждающих об опасности знаков, которые могут приводить к поломке автомобиля и потере управляемости или вынуждают водителя нарушать ПДД (резко маневрировать и выезжать на встречную полосу);

- неблагоприятные погодные условия – туман или дым, которые значительно ухудшают видимость на дороге.

В личном автотранспорте наиболее безопасное место – правое на заднем сидении, а наиболее опасное – справа от водителя. На нем запрещено перевозить детей и не рекомендуется перевозка пожилых людей.

Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте. Общая протяженность железнодорожных путей в Беларуси – более 5,6 тысяч км. Загруженность железных дорог у нас самая высокая в СНГ.

Опасные происшествия на железнодорожном транспорте происходят в виде схода подвижного состава с рельсов, столкновений поездов между собой, наездов на препятствия на переездах, пожаров и взрывов на подвижном составе, утечки и рассыпания опасных грузов.

Тем не менее, ехать в поезде примерно в три раза безопаснее, чем лететь на самолете, и в 10 раз безопаснее, чем ехать в автомобиле.

Основными причинами аварий и крушений поездов на железнодорожном транспорте являются: неисправность пути, подвижного состава и технических средств управления; ошибки диспетчеров, невнимательность и халатность машинистов (более 50% аварий происходит по вине путейных рабочих); нарушение правил переезда железнодорожных путей автомобильным транспортом, размывы железнодорожных путей, обвалы, оползни, наводнения и др.

В зависимости от численности пострадавших различают пять категорий аварий на железнодорожном транспорте:

1 категория – пострадали 1–5 человек;

2 категория – пострадали 6–15 человек;

3 категория – пострадали 16–30 человек;

4 категория – пострадали 31–50 человек;

5 категория – пострадали более 50 человек.

С точки зрения безопасности самые лучшие места в поезде – центральные вагоны, купе с аварийным выходом-окном или расположенное ближе к выходу из вагона, нижние полки по ходу движения поезда.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.