Классификация кровотечений

1. По ИСТОЧНИКУ кровотечения различают:

- артериальное.

-венозное.

-капиллярное.

-паренхиматозное.

- смешанное

Артериальное кровотечение - массивный выброс ярко-красной крови, пульсирующей струёй. Быстро приводит к массивной кровопотере, уменьше­нию ОЦК, гипоксия головного мозга, остановке сердечной деятельности и ды­хания.

Венозное кровотечение - кровь течет равномерно, темно-бардового цве­та. Кровотечение из магистральных вен сопоставимо с артериальным. При по­вреждении яремной вены возникает воздушная эмболия, т.к. во время вдоха в ней возникает отрицательное давление.

Капиллярное кровотечение - кровоточит вся поверхность раны, окраска смешанная. Останавливается самостоятельно.

Паренхиматозное - истечение крови из сосудов внутренних органов (пе­чень, селезенка, почка). Эти органы имеют разветвленную сеть капилляров, тесно сросшихся с паренхимой органов, поэтому не спадающихся. Поэтому па­ренхиматозные кровотечения обильные и остановить их трудно.

По характеру проявления кровотечения делятся на:

Явные - легко определяются визуально;

Скрытые - требуют для распознавания определенного опыта мед. персонала и дополнительных методов обследования: общий анализ крови, микроскопия осадка мочи, исследование кала на скрытую кровь, Ro-графия). Скрытое кровотечение может быть и значительным, если оно происходит в часть тела, недоступную обычному осмотру: в серозные полости, межмышечные пространства и др.

По отношению к окружающей среде:

1.Наружное – характеризуется поступлением крови в окружающую среду:

-явное - через различные дефекты кожного покрова ( раны )

-скрытое - через поврежденные слизистые оболочки в просвет

полого органа, сообщающегося с окружающей средой.

2. Внутреннее - истечение крови в полость тела человека, не сообщающуюся с окружающей средой. Внутренние кровотечения чрезвычайно опасны, т.к. протекают скрыто, трудно распознаются, а объемы полостей порой таковы, что могут вместить в себя весь ОЦК, что приводит к развитию острого ма­локровия. Кровотечения в полости малых объемов (мозга, сердца) опасны тем, что приводят к сдавлению жизненно-важных органов и прекращению их .деятельности.

3. Смешанное - сочетает в себе признаки наружного и внутреннего кровотече­ния. Интенсивность наружного кровотечения чаще не соответствует интен­сивности внутреннего кровотечения, а последнее более опасно.

 

При закрытых повреждениях (т.е. травме без нарушения целостности кожных покровов) возможны разрывы кровеносных сосудов, расположенных в толще тканей и разлитие крови по межмышечным, межфасциальным простран­ствам, раздвигая и сдавливая ткани. Образуются искусственные патологические полости, заполненные кровью - гематомы.

Их опасность в том, что это хорошая питательная среда для микроорга­низмов и всегда сохраняется риск нагноения гематомы. Кроме того, они могут вмещать в себя значительное количество крови (большие гематомы), что при­водит к сдавлению сосудисто-нервных пучков, отеку, ишемии, боли. Все это приводит к омертвлению тканей (некроз).

Возможно так же формирование пульсирующих гематом, когда она со­общается с поврежденным сосудом и как бы становится дополнительным про­светом этого сосуда. Такие гематомы опасны разрывом и массивным кровоте­чением. Эти же гематомы при длительном существовании формируют ложную аневризму. Они опасны так же обильным кровотечением вследствие разрыва, а так же формированием тромбов в просвете аневризмы и в дальнейшем тромбо-эмболическими осложнениями

По времени возникновения кровотечения делятся на:

1. Первичное - возникает сразу после повреждения сосуда.

2. Вторичное - повторное кровотечение.

-раннее - из того же сосуда через некоторое время спустя (от 1 часа - до 3 суток) после остановки первичного кровотечения, из-за соскальзывания лига­туры или срывания тромба;

-позднее – при гнойных осложнениях в ране, при этом гнойно-

воспалительный процесс вызывает расплавление тромба,

закрывающего просвет сосуда, прорезывание лигатуры или

наложенного сосудистого шва








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.