Основные группы химических антисептиков.

Антисептические вещества относятся к группе противомикробных средств и обладают бактериостатическим (связано со способностью веществ задерживать рост микробов) и бактерицидным (способность вызывать гибель микробов) действием.

Антисептические средства характеризуются малой избирательностью действия этих веществ на микрофлору, т.е. они проявляют активность в отношении большинства видов микроорганизмов (бактерии, простейшие) в разных стадиях развития. Обладают высокой токсичностью для человека.

Группа галойдов

Принцип действия – свободные галогены (хлор, йод) денатурируют (свертывают) протоплазму клеток, путем взаимодействия с аминогруппами белков протоплазмы и вытесняют из них атомы водорода.

Хлорамин В

Это белый кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Обладает антисептическим и дезодорирующим действием. Применяют для обработки кожи 1,5-2% раствор, для дезинфекции рук 0,25-0,5 % раствор, для дезинфекции предметов ухода и выделений – 3-5 % раствор.

Раствор йода спиртовый

Содержит активный йод. Применяется для обработки операционного поля, краев раны и для обработки рук хирурга. Оказывает антисептическое и раздражающее действие на кожу. В настоящее время для обработки операционного поля и рук хирурга ускоренным методом используют водный 1% раствор йодоната или 0,1% раствор йодопирона. Хранят их в бутылях оранжевого цвета и притертой пробкой, защищенном от света месте.

Раствор Люголя

Состав: йода 1 часть, калия йодида – 2 части, воды 17 частей. Применяют в хирургии для стерилизации шовного материала – кетгута.

Группа окислителей

Принцип действия: эти вещества, разлагаясь, выделяют молекулярный или атомарный кислород, который окисляет белки протоплазмы микробных клеток, вызывая их гибель.

Раствор перекиси водорода

При контакте с тканями, под влиянием содержащегося в тканях фермента каталазы разлагается с выделением молекулярного кислорода. С выделением пены происходит очистка раневой поверхности. Оказывает местное кровоостанавливающее действие, дезинфицирующее и дезодорирующее действие. Применяют 2-3% растворы для обработки гнойных ран и для остановки носовых кровотечений.

Калия перманганат

Является сильным окислителем, выделяет атомарный кислород, обладает антисептическим и дезодорирующим действием. В малых концентрациях оказывает вяжущее действие, в больших – раздражающее и прижигающее. Применяют в водных растворах для промывания ран (0,1-0,5%), для смазывания язв и ожогов – 2-5% раствор.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.