ОРГАНИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Основной принцип организации хирургической помощи в нашей стране является – максимальное приближённость к населению. Первая медицинская помощь оказывается в здравпунктах предприятий, а в сельской местности на ФАПе. Экстренная неотложная врачебная хирургическая помощь оказывается в поликлиниках, травматологических пунктах и больницах, а в сельских районах в участковых и районных больницах.

Высококвалифицированная хирургическая помощь оказывается в областных и городских больницах, специализированных клиниках, научно –исследовательских институтах и диспансерах.

Для оказания экстренной медицинской помощи имеются станции скорой помощи , которая включает в себя службу санитарной авиации.

 

ХИРУРГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЕЛЬДШЕРА И МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ.

Во многих подразделениях медицинской службы значительную работу выполняют фельдшер и медсестра. Основное содержание работы фельдшера:

-своевременная диагностика острых хирургических заболеваний и госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

-оказание доврачебной помощи при несчастных случаях и повреждениях.

-оказание первой медицинской квалифицированной помощи , траспортировка пострадавшего в лечебное учреждение.

-выполнение под руководством врача и самостоятельно малых хирургических операций.

-ассистирование врачу на операциях, выполнение рентгеновских снимков, проведение ингаляционного и внутривенного наркоза, переливание крови.

Фельдшер имеет право выполнять обязанности операционной сестры, анестезиста , процедурной медицинской сестры, медицинской сестры клинических отделений, реанимации и перевязочных.

Медсестра отвечает за тщательную подготовку больного к операции ,выполняет все назначения врача, осуществляет уход за больным в после операционном периоде и периоде реабилитации- восстановление работоспособности и ликвидации последствий перенесенных операций.

При развитии тяжёлых осложнений медсестра должна их своевременно заметить и оказать необходимую в каждом конкретном случае помощь.

В отсутствии врача медсестра обязана оказать первую доврачебную медицинскую помощь, включая реанимацию при остановке кровообращения и дыхания, обеспечить правильную транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Вопросы для закрепления по теме:

«Введение. Этапы развития и становления хирургии»

1. Дайте определение хирургии как медицинской науки.

2.Раскройте связь хирургии с другими медицинскими дисциплинами.

3.Назовите основные этапы развития хирургии.

4. Кто является основоположником отечественной хирургии и в чём его заслуга?

5.Перечислите отечественных хирургов в после пироговском периоде и назовите их заслуги.

6.Расскройте принципы организации хирургической помощи в нашей стране.

7.Перечислите основные функции фельдшера в хирургии.

8.В чем особенность деятельности хирургической медсестры.

Тема: «Профилактика хирургической внутрибольничной инфекции. Антисептика»

План лекции

1. Понятие внутрибольничной инфекции и роль микробной флоры в развитии гнойной инфекции.

2. Входные ворота и пути проникновения хирургической инфекции в рану.

3. Антисептика и ее виды.

4. Основные группы химических антисептиков.

 

Хирургические операции представляют большую опасность, прежде всего, в связи с угрозой инфицирования и последующим нагноением операционных ран, развитием сепсиса и других тяжелых осложнений. До середины прошлого века, когда причины инфицирования ран были неизвестны, а методы профилактики не были разработаны, около 80% прооперированных больных умирали от развития гнойных послеоперационных осложнений.

После того как в 1863 году Луи Пастер открыл причины гниения и брожения, началось бурное развитие микробиологии и хирургии, быстро накопились наблюдения, позволяющие утверждать, что причиной многих раневых осложнений являются микробы.

Первое фундаментальное исследование возбудителей гнойной инфекции было проведено Робертом Кохом в 1878 году. Он установил, что нагноение ран вызывают микробы аэробы (стафилококки, стрептококки, протей и т.д.) и анаэробы (палочка столбняка) и др. Некоторые из них имеют споровые формы, которые не погибают даже под воздействием высокой температуры.

Развитие заболеваний и гнилостных осложнений зависит от следующих условий:

- общего состояния больного;

- его возраста;

- различных отягощающих факторов (сахарный диабет, туберкулез, онкологические процессы, аллергия);

- особенностей входных ворот для инфекции (наличие питательной среды, отсутствие или наличие доступа кислорода);

- вирулентности и дозы микробов.

Основоположником этой системы явился английский хирург Листер, который в 1867 году, основываясь на трудах Пастера, предложил использовать для уничтожения микробов на всем том, что соприкасается с раной, 5% раствор карболовой кислоты и назвал этот метод антисептикой. Вначале результаты были прекрасными. Но через несколько лет в печати появились сообщения о токсичности карболовой кислоты и неблагоприятном воздействии ее на обслуживающий персонал.

В связи с этим продолжалась разработка более совершенных методов предупреждения инфицирования ран. В 1890 году немецкий хирург Бергман предложил использовать для этих целей высокую температуру кипящей воды и пара и назвал этот метод асептикой. Вначале этот метод использовался только один (без антисептики), но затем хирурги поняли, что отказ от антисептики совершенно не оправдан.

С развитием химии появились новые менее токсичные антисептики, что привело к созданию такой системы работы в хирургии, при которой асептика широко сочетается с использованием различных антисептических препаратов.

Входными воротами для микробов могут быть как большие разможженные раны, так и микроссадины, царапины. Следует считать правилом, что любое повреждение кожи это входные ворота для инфекции, поэтому обработка любой раны является обязательной.

Хирургическая инфекция может проникнуть в рану двумя путями: эндогенным и экзогенным.

Эндогенный путь связан с проникновением в хирургическую рану инфекции уже имеющейся в организме больного. Операционная травма ослабляя защитные силы больного, может способствовать обострению уже имеющегося гнойно-воспалительного заболевания и распространению инфекции на область оперативного вмешательства, что вызывает нагноение раны:

Пути распространения эндогенной инфекции:

- гематогенный – по кровеносным сосудам с током крови.

- лимфогенный – наиболее частый, при котором инфекция попадает в зонд операции на лимфатические капилляры.

- контактный – проникновение инфекции в рану непосредственно из окружающих тканей и органов, пораженных инфекцией.

Профилактика эндогенной инфекции более сложна, что зависит от диагностических возможностей медицинского учреждения, наличия времени для тщательного обследования больного и ликвидация (санации) гнойного очага или профилактики ее распространения. Для этой цели применяют лекарственные препараты, антибиотики.

 

Виды антисептики

Антисептика – комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на ликвидацию микроорганизмов в ране и организме в целом.

Механическая антисептика – удаление из раны инородных тел, некротических участков, сгустков крови механическим путем, проведение хирургической обработки и туалета ран. ПХО нужно проводить впервые 8-12 ч. после ранения, т.к. микробы находящиеся в пределах разрушенных тканей и только в дальнейшем распространяются по лимфатическим путям на здоровые ткани.

Физическая антисептика заключается в создании неблаго­приятных условий для развития микроорганизмов в ране с по­мощью физических методов.

Основная задача физической антисептики — обеспечение хорошего оттока секрета из раны. Для этого применяют гигро­скопические перевязочные материалы: марлевые салфетки, турунды, тампоны и различные дренажи. Однако раневой секрет быстро закупоривает «капилляры» марли и уже через 5—6 ч она перестает осуществлять отсасывающую функцию. Для про­дления срока отсасывающего эффекта перевязочные материалы смачивают гипертоническим 10 % раствором хлорида натрия, что позволяет производить смену повязки через 12 ч.

Дренажи могут быть в виде резиновых, пластмассовых трубок и полосок из резины. Дренажи, введенные в рану или гнойную полость, способствуют улучшению оттока содержимо­го (рис. 1.4) и позволяют осуществлять активное дренирование с помощью вакуумных отсосов.

К методам физической антисептики относят облучение ран с помощью ультрафиолетовых ламп, при котором достигается не только высушивание, но и бактерицидное (уничтожающее микробов) действие. Нередко раны лечат открытым способом, т.е. воздействием воздуха, что облегчает их высушивание. Для этой же цели используют специальные каркасы (деревянные, металлические), оснащенные изнутри электролампочками. Высушивание ран более эффективно с помощью специальных аэротерапевтических установок (АТУ).

Биологическая антисептика – применение для борьбы с микробами биологических веществ, которые повышают защитные иммунобиологические силы организма (донорская кровь, плазма, альбумин, глобулин), специфические вакцины и сыворотки (антистафилококковый гаммаглобулин, ПСС, ПГС) также сюда относятся антибиотики, которые действуют и бактерицидно и бактериостатически.

Ферменты -которые расплавляют белки нежизнеспособных тканей и не действуют на живые ткани. Они изготавливаются из поджелудочной железы животных (трипсин, химотрипсин, эластаза и т.д.) Расплавляя некротизированные ткани, ферменты способствуют быстрому очищению ран, ускоряя тем самым, процесс заживления.

Фитонциды – вырабатываются рядом растений, обладают противомикробным действием (аллилчел, новоимаин, хлорфилипт, которые готовят из чеснока, лука, листьев эвкалипта)

Химическая антисептика – уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге или в организме с помощью различных химических веществ.

Антисептические вещества применяются для местного лечения т.е. для непосредственного введения в рану в виде растворов, порошка, мази, эмульсии, для местных ванн при локализации ран на конечностях, введения антисептиков в гнойные полости, путем их пункции или через дренажные трубки; так и для общего лечения вводя их парентерально (в/в или в/м) и энтерально (через рот или в виде клизм).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.