Группа соли тяжелых металлов

Принцип действия: противомикробный эффект происходит путем взаимодействия ионов тяжелых металлов на тканевые белки микроорганизмов, вызывая их денатурацию и приводя к уничтожению.

 

Ртути дихлорид

Синоним: сулема – тяжелый белый порошок. Является активным антисептическим средством и обладает высокой токсичностью. При работе с ним необходимо соблюдать большую осторожность. Не следует допускать попадания препарата на кожу и слизистые оболочки, раствор может всасываться и вызывать отравление. Раствор сулимы подкрашивают в розовый цвет и хранят в специальном запертом шкафу. Применяют в растворе 1:1000 – 2:1000 для стерилизации шелка, резиновых перчаток и предметов ухода за больным.

Серебра нитрат (ляпис)

Применяют 2-10% раствор для смазывания кожи и прижиганий.

Группа – препараты ароматического ряда

Фенол чистый (карболовая кислота)

Без цветная кристаллическая масса со своеобразным запахом, на воздухе розовеет, оказывает сильное бактерицидное действие на бактерии и грибы. Применяют в виде 3-5% раствора для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструментов, белья, выделений.

Лиминет бальзамический по А.В. Вишневскому

Состав: дегтя – 3 части, ксероформ – 3 части, масло касторовое – 94 части. Лечебный эффект – улучшает кровоснабжение тканей, стимулирует процессы регенерации эпидермиса, усиливает процесс ороговения, оказывает слабораздражающее действие на рецепторы тканей. Применяется для лечения ран, язв и пролежней.

Группа спирты

Принцип действия: дегидратируют (обезвоживают) белки протоплазмы клеток микроорганизмов, вызывая их гибель.

Спирт этиловый

Относится к наркотическим веществам, но в качестве средства для наркоза не применяется из-за крайне малой широты наркотического действия.

Обладает:

- анальгетической активностью для профилактики болевого шока при травмах.

- снижает температуру тела за счет увеличения теплоотдачи.

- 40% раствор вызывает раздражающий эффект (компрессы)

- 95% раствор вызывает вяжущий эффект и обладает противомикробным действием. Используется для лечения ожогов, обеззараживания мед. инструментария, игл, катетеров.

- 70% раствор используется для обработки рук хирурга и операционного поля. Спирт более высокой концентрации для этих целей не применяется так как свертывая белки, плохо проникает в глубокие слои и обеззараживает только поверхностный слой.

Группа альдегиды

Принцип действия. Обладает обезвоживающим действием, вызывая мумификацию тканей, а также оказывает антисептическое действие. Раствор формальдегида (формалин) – водный раствор, содержащий 36,5% формальдегида, имеет специфический резкий запах, является сильным ядом. Применяют для стерилизации перчаток и предметов ухода, в парах формалина в специальных камерах стерилизуют аппараты с оптическими системами.

Группа красителей

Обладают не высокой токсичностью для человека.

Этакридин лактат (риванол)








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.