Характеристика и назначение структурного программирования

 

Структуризованная программа (или подпрограмма) – это программа, составленная из фиксированного множества базовых конструкций. Рассмотрим основные определения и способы образования этих конструкций в схемах алгоритмов.

Из операций, развилок и слияний строятся базовые конструкции: следование, ветвление, цикл. Применяя только эти три конструкции, можно реализовать алгоритм решения любой задачи.

Конструкция, представляющая собой последовательное выполнение двух или более операций, называется следованием.

Конструкция, состоящая из развилки, двух операций и слияния, называется ветвлением. Одна из операций может отсутствовать.

Конструкция, имеющая линии управления, ведущие к предыдущим операциям или развилкам, называется циклом.

Конструкции следование, ветвление и цикл можно представить как операции, так как они имеют единственный вход и единственный выход.

Произвольную последовательность операций можно представить как одну операцию.

Операция может быть реализована любым оператором языка ПАСКАЛЬ (простым или составным) либо группой операторов, за исключением оператора перехода GOTO.

В языке ПАСКАЛЬ количество базовых конструкций увеличено до шести, это:

-следование;

-ветвление;

-цикл с предусловием;

-цикл с постусловием;

-цикл с параметром;

-вариант.

Далее рассмотрим, как эти базовые конструкции реализуются в языке ПАСКАЛЬ.

 

 

Основные понятия языка ПАСКАЛЬ

 

На протяжении уже многих лет среди программистов достаточно популярен язык программирования Паскаль (Pascal). Этот язык был разработан Никлаусом Виртом первоначально для целей обучения программированию вообще, но, благодаря ряду особенностей, получил достаточно широкое распространение и в практической работе. По своей идеологии Паскаль весьма полно отражает идеи структурного программирования. Он хорошо приспособлен для применения технологии разработки программ методом нисходящего проектирования (пошаговой детализации) и предоставляет весьма гибкие возможности в отношении используемых структур данных.

Как в любом языке программирования, в Паскале присутствуют три составляющие: алфавит, синтаксис и семантика .

Алфавит – это фиксированный для данного языка набор основных символов, из которых может состоять текст на этом языке. Никакие другие символы в тексте не допускаются.

Синтаксис – это система правил, определяющих допустимые конструкции из символов алфавита. С помощью этих конструкций представляются отдельные компоненты алгоритма и алгоритм в целом.

Семантика – это система правил истолкования отдельных языковых конструкций, позволяющих однозначно воспроизвести процесс обработки данных по заданной программе.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.