Понятие, цель и назначение финансовой отчетности для заинтересованных пользователей

По признаку возможности получения информации, формируемой в бухгалтерском учете, выделяют внешних и внутренних пользователей учетной информации.

Внутренними пользователями являются руководитель организации и его заместители, руководители структурных подразделений и те работники организации, чья деятельность требует работы с бухгалтерской информацией.

За исключением высшего руководства организации, всем остальным работникам бухгалтерская информация предоставляется в объеме, необходимом для выполнения их должностных обязанностей.

К внешним пользователям относятся собственники, контрагенты, банки, органы государственной власти и другие.

Внешние пользователи могут получить информацию, которая не является коммерческой тайной. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, установлены федеральным законом от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» и другими федеральными законами. Вместе с тем, органы государственной власти имеют право истребовать информацию, составляющую коммерческую тайну, в ходе документарных или выездных проверок, выполнения следственных действий.

Экономическая информация, формируемая в системе бухгалтерского учета, составляет экономическую тайну.

Важной экономической информацией, доступной внешним пользователям, является бухгалтерская финансовая отчетность. Согласно Закону О бухгалтерском учете, в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности не может быть установлен режим коммерческой тайны.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность – информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.

Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Основная цель бухгалтерской (финансовой) отчетности – предоставить заинтересованным пользователям финансовую информацию о деятельности организации за определенный период.

Заинтересованными пользователями финансовой отчетности считаются юридические и физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации.

Несомненно, пользователи должны обладать определенными знаниями и навыками, чтобы понять и интерпретировать финансовую информацию. Для оценки значения и динамики экономических показателей, представленных в финансовой отчетности, выполняется ее финансовый анализ. Например, информация об активах, обязательствах и капитале позволяет оценить ресурсы экономического субъекта и их обеспеченность источники финансирования. Информация о доходах и расходах позволяет оценить результативность и эффективность деятельности организации.

Основными пользователями финансовой отчетности являются:

- реальные и потенциальные собственники;

- кредиторы, банки и заимодавцы;

- покупатели;

- работники и их представители;

- Росстат;

- руководство самой организации;

- налоговые органы;

- другие пользователи.

По признаку наличия финансового интереса внешние пользователи финансового учета разбиваются на две группы:

- пользователи с прямым финансовым интересом. Под прямым финансовым интересом понимается, что пользователь напрямую получает от организации экономические выгоды. Собственники ожидают получить доход на вложенный капитал, банки и заимодавцы – возврат кредитов и займов и процентов по ним, поставщики – оплату за предоставленные ресурсы;

- пользователи с косвенным финансовым интересом. Косвенный финансовый интерес означает, что пользователь напрямую не получает от организации экономические выгоды. Интерес налоговых органов заключатся в полном и своевременном перечислении налогов и сборов и пополнении доходной части бюджета. Вместе с тем, уплаченные налоги поступают не в налоговые органы, а в казначейство, контролирующее доходные и расходы потоки бюджетных ресурсов. Покупатели и заказчики заинтересованы в своевременном исполнении заключенных договоров, профсоюз – в обеспечении рабочих мест, выплате заработной платы и обеспечении гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и др.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.