Концепции поддержания капитала и признания прибыли

 

Для пользователей финансовой отчетности важен показатель прибыли. Концепции поддержания капитала определяют методику определения прибыли и поддержки капитала, сохранение его покупательной способности.

В МСФО предусмотрены две концепции поддержания капитала и определения прибыли - поддержание финансового капитала и поддержание физического капитала. Концепцию поддержания капитала компании выбирают самостоятельно (таблица 2.2).

В целом организации необходимо определить доход, полученный в результате работы, а также определить, сколько средств можно потратить в следующем периоде, оставаясь столь же состоятельной, как и в начале периода.

Таблица 2.2 – Концепции поддержания капитала

Поддержание финансового капитала Поддержание физического капитала
Прибыль считается полученной, если: - сумма чистых активов в конце периода превышает аналогичную величину в начале периода; - сумма чистых активов определяется с учетом вычета всех распределений и взносов собственников Прибыль считается полученной, если: - физическая производительность или операционная способность компании в конце периода выше аналогичного показателя в начале периода; - сумма чистых активов определяется с учетом вычета всех распределений и взносов собственников
Измерение финансового капитала - в номинальных денежных единицах или единицах постоянной покупательной способности Измерение финансового капитала - в единицах физической производительности

 

2.6 IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости

Сфера применения: IFRS 13 применяется в случае, если какой-либо другой стандарт требует или позволяет использовать оценку по справедливой стоимости или раскрытия информации об оценках справедливой стоимости.

Справедливая стоимость - это рыночная оценка, а не оценка, формируемая с учетом специфики предприятия. По некоторым активам и обязательствам могут существовать наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация, по другим активам и обязательствам наблюдаемые рыночные операции или рыночная информация могут отсутствовать.

Справедливая стоимость – это цена, которая была бы получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства в условиях операции, осуществляемой на организованном рынке, между участниками рынка на дату оценки.

Оценка справедливой стоимости требует выяснение следующих моментов:

1) определение конкретного актива или обязательства, являющегося объектом оценки;

2) основной (наиболее выгодный) рынок для актива или обязательства.

Основной рынок - рынок с самым большим объемом и уровнем деятельности в отношении данного актива или обязательства.

Наиболее выгодный рынок – рынок, позволяющий максимально увеличить сумму, которая была бы получена при продаже актива, или уменьшить сумму, которая бы выплачена при погашении обязательства, после учета всех затрат по сделке;

3) метод или совокупность методов оценки.

Предприятие должно использовать такие методы оценки, которые являются приемлемыми в сложившихся обстоятельствах и для которых доступны данные для оценки справедливой стоимости.

Наиболее широко используются три метода оценки:

1. Затратный подход – метод оценки, при котором отражается сумма, которая потребовалась бы в настоящий момент для замены производительной способности актива (часто называемая текущей стоимостью).

2. Доходный подход – методы оценки, которые преобразовывают будущие суммы (например, потоки денежных средств или доходы и расходы) в единую сумму на текущий момент (то есть дисконтированную).

3. Рыночный подход – метод оценки, при котором используются цены и другая информация о рыночных сделках с идентичными или аналогичными активами, обязательствами или группой активов, обязательств, каких как бизнес.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.