Принципы финансового учета и отчетности

 

Принципы учета делятся на "Основополагающие допущения", "Качественные характеристики" и "Ограничения уместности и надежности информации".

ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ДОПУЩЕНИЯ

К основополагающим допущениям относятся два принципа:

1. Метод начисления. Факты хозяйственной жизни признаются в учете и отчетности в период их совершения, а не тогда, когда произошло движение денежных средств, связанных с этими фактами.

При кассовом методе доходы и расходы по фактически осуществленным сделкам признаются не в момент их совершения, а после их фактической оплаты.

2. Непрерывность деятельности. При подготовке финансовой отчетности предполагается, что организация будет действовать в обозримом будущем (12 мес. с момента составления годовой отчетности), не собирается и не нуждается в ликвидации.

Если организация работает в нормальных условиях ведения бизнеса, то оценка ее активов проводится по методам, установленным в учетной политике. В случае ликвидации, существенного сокращения масштабов деятельности организации существует вероятность, что активы необходимо будет срочно реализовать. Поэтому оценка будет проводиться на других основаниях.

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАЦИИ

Информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть полезной для принятия управленческих решений (таблица 2.1).

Таблица 2.1 - Качественные характеристики полезной финансовой информации

Характеристика Пояснение характеристики
1. Понятность Информация должна быть понятна для пользователей, обладающих достаточными знаниями в области учета и ведения бизнеса
2. Уместность Информация необходима для принятия экономических решений пользователями и при этом помогает им оценивать прошлые, настоящие и будущие события
3. Надежность Информация не содержит существенных ошибок и искажений. Надежность обеспечивается выполнением пяти характеристик: (1) правдивое представление; (2) преобладание сущности над формой; (3) нейтральность. Информация должна быть непредвзятой и не должна подталкивать пользователя к принятию определенного экономического решения; (4) осмотрительность. Активы или доходы не должны быть завышены, а обязательства или расходы не должны быть занижены; (5) полнота.
4. Сопоставимость Информация должна быть сопоставима как за разные отчетные периоды, так и с аналогичной информацией других организаций. Сопоставимость достигается последовательным применением выбранной учетной политикой

 

ОГРАНИЧЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ И ДОСТОВЕРНОСТИ ИНФОРМАЦИИ

Своевременность. Информация должна быть представлена пользователям своевременно с учетом соблюдения баланса между уместностью и надежностью информации.

Баланс между выгодами и затратами. Затраты на подготовку финансовой отчетности не должны превышать выгоды, извлекаемые из информации.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.