Предпосылки возникновения МСФО. Классификация моделей (систем) бухгалтерского учета

Предпосылки возникновения МСФО.

1. Обеспечение потребностей инвесторов. Финансовая информация, составленная по одинаковым правилам, обеспечивает сопоставимость этой информации. Инвесторам легче принимать решения об инвестициях - продать или купить ценные бумаги компании, оценить доходность ценных бумаг, оценить риск инвестиций.

2. Снижение затрат международных компаний на составление консолидированной отчетности. Индивидуальная отчетность, как правило, формируется по национальным стандартам. Консолидированная отчетность составляется по правилам МСФО, допускается не использовать для составления национальные стандарты финансовой отчетности.

3. Совместное использование бухгалтерских знаний. При составлении МСФО используется накопленный опыт бухгалтерских знаний развитых экономических стран.

Работа по классификации систем бухгалтерского учета и отчетности ведется с начала XX в. Учеными предлагаются различные признаки классификации: по сферам влияния стран; по общности экономического развития; по сходным чертам экономической ситуации в стране.

Рассмотрим классификацию моделей бухгалтерского учета по однородности экономических факторов в стране. Выделяют четыре модели учетных систем:

- англо-американская;

- континентальная (европейская);

- латиноамериканская;

- исламская.

 

1.2 Подходы к сближению национальных систем учета: гармонизация и стандартизация

В международной практике существует две тенденции в сближении национальных систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности:

1. Стандартизация. Осуществляется на региональном и международном уровнях. Стандартизация на региональном уровне представляет собой выработку общих принципов и стандартов учета, применение которых обязательно для стран, входящих в данный регион. Также идет процесс создания международной системы бухгалтерского учета, которая базируется на общих учетных принципах и вырабатывает единые стандарты финансовой отчетности для сопоставимости деятельности компаний всех стран мира.

2. Гармонизация - национальные учетные стандарты сохраняются и постепенно сближаются друг другом или МСФО.

МСФО создаются в результате работы на международном уровне, в которую вовлечены многочисленные международные организации, основными из которых являются:

- Комитет по международным бухгалтерским стандартам (КМСФО, или IASC - International Accounting Standards Committee);

- Международная организация комиссий по ценным бумагам (МОКЦБ);

- Международная федерация бухгалтеров (МФБ);

- Организация Объединенных Наций (ООН);

- Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

 

1.3 Совет по МСФО: история создания, цель, структура.

 

Комитет по международным бухгалтерским стандартам (International Accounting Standards Committee IASC) был учрежден 29 июня в 1973 г. в Лондоне в результате соглашения между десятью профессиональными бухгалтерскими организациями Австралии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Канады, США, Мексики, Франции и Японии. С 1983 г. членами КМСФО стали все профессиональные бухгалтерские организации - члены Международной федерации бухгалтеров (МФБ). Комитет разрабатывал и выпускал международные стандарты учета – International Accounting Standards / IAS.

В 2001 г. структура Комитет была реформирована и создан Совет по МСФО (International Accounting Standards Board (IASB), который продолжил выпускать международные стандарты под названием International Financial Reporting Standards / IFRS.

Основной источник дохода СМСФО - это финансовая поддержка профессиональных бухгалтерских организаций, добровольных взносов юридических и физических лиц. Также источником дохода являются поступления от публикаций.

В Миссии МСФО перед СМФО поставлены три основные цели:

- подготовка и издание в интересах общества единого комплекта высококачественных, понятных и практически реализуемых всемирных стандартов финансовой отчетности;

- работа по принятию и соблюдению стандартов во всем мире;

- сотрудничество с национальными органами, отвечающими за разработку и внедрение стандартов финансовой отчетности для обеспечения максимального сближения стандартов финансовой отчетности во всем мире.

Структура СМСФО выглядит следующим образом (рисунок 1).

 
 

 

 


Рисунок 1 – Организационная структура СМСФО

 

1.Попечительский совет (International Accounting Standards Committee Foundation). Учредителями Попечительского совета являются 19 доверенных лиц (Trustees), имеющих богатый опыт работы в различных сферах деятельности и обладающих необходимыми знаниями для разработки высококачественных стандартов финансовой отчетности для их использования на международных рынках капитала.

Попечители или доверительные управляющие назначают членов СМСФО, Консультативного совета, Комитета по интерпретациям. Они решают вопросы по публикации, распространению, точному применению стандартов, утверждают бюджет СМСФО, проводят анализ эффективности деятельности СМФО, решают другие организационные и стратегические вопросы.

2. Правление или Совет по МСФО (International Financial Standards Board). Основной орган в структуре МСФО, который несет ответственность за принятие международных стандартов. В состав Совета входят лица, подготавливающие и использующие финансовую отчетность, аудиторы и научные работники, всего 14 членов, 12 из которых работают на постоянной основе. Члены СМСФО назначаются попечителями на срок от 3 до 5 лет.

3. Персонал СМСФО. Технический персонал поддерживает Правление, Консультационный совет по стандартам и Комитет по интерпретациям. При осуществлении проекта Совет часто формирует специальную консультативную группу для выработки рекомендаций по проекту. Также персонал СМСФО подготавливает предлагаемый новый документ.

4. Консультативный совет по стандартам (Standards Advisory Council). Является форумом для организаций и лиц, желающих участвовать в обсуждении методических и иных вопросов, касающихся применения и формулировки стандартов. Вносит в повестку работы Правления актуальные проекты, проводит консультации по текущим проектам.

Совет состоит приблизительно из 45 членов, избираемых на 3 года, и включает специалистов с различным опытом и представляющих различные географические регионы. Совет проводит встречи с Правлением минимум три раза в год.

5. Комитет по интерпретациям (International Financial Reporting Interpretations Committee). Разъясняет (интерпретирует) положения стандартов, которые носят неоднозначное толкование, а также вопросы, не нашедшие отражения в стандартах. Интерпретации обозначаются как IFRIC-1, IFRIC-2 и т. д.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.