Психологический рост как результат психологической зрелости.

Психологическая зрелость.

1. Жить и действовать в ситуации, исходя из своих собственных ценностей, убеждений, моральных и этических норм, и уметь, при этом, соотносить их с законами и культурными нормами общества.

2. Осознание личной ответственности за свои поступки и понимание их смысла, ради чего ты совершаешь то или иное действие, принятие на свой счет всех последствий своих действий, которыми ты доволен, и которыми не доволен, так как они порождены одним человеком, его желаниями, мыслями, стремлениями, а не внешними силами. Не чувствовать себя «жертвой обстоятельств.

3. Понимания относительности своего мировоззрения и мироощущения и других людей. Отсюда – толерантное отношение к иным точкам зрения, при одновременном умении не отказываться от своей точки зрения без особых причин. Готовность к изменению своих знаний, своей картины мира.

4. Гибкость, готовность и умение изменить свое поведение в зависимости от обстоятельств, чтобы быть более адекватным данному моменту.

5. В эмоциональной сфере владеть эмоциями, их использовать тогда, когда они необходимы. Понимать, что Я – это не мои эмоции, не нужно идти на поводу эмоций. Я – это Я, а эмоции – это другое.

6. В рациональной сфере – есть мои мысли и моя позиция, моё мнение, оно принадлежит мне, а не Япринадлежу им. Многое попало ко мне случайно или навязано мне кем-то, при необходимости я могу это изменить, дополнить или отказаться. Это вырабатывает иммунитет против стандартов мышления, догматизма и фанатизма и других прочих ИЗМОВ. Ф.Перлз: «психологическая зрелость – это способность перейти от опоры на среду и РТ регулирования средой к опоре на себя и самоизоляцию». Источник поддержки не кто-то или что- либо, а САМ.

Условие опоры на себя – внутреннее равновесие. Условие достижения внутреннего равновесия – осознание иерархии потребностей

Зрелость наступает тогда, когда индивид мобилизует все свои ресурсы для преодоления фрустрации и страха, возникающих из-за отсутствия поддержки со стороны окружающих. Ситуация, в которой индивид не может воспользоваться поддержкой окружающих и опереться на себя самого называется тупиковой. Зрелость заключается в умении пойти на риск, чтобы выбраться из тупика. Люди, не способные или не желающие идти на риск, на долгое время берут на себя защитную роль «бесполезного» или «дурачка».

Для достижения зрелости и принятия ответственности за самого себя, человек должен тщательно, как-бы снимая кожуру с луковицы, прорабатывать все свои невротические уровни.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.