Взаимодействие с замкнутыми детьми

В период раннего детства у замкнутых детей навыки самообслуживания формируются медленно, у детей возрастает число неадекватных страхов. Многое боятся гулять на улице, ездить в транспорте оставаться один в квартире. Иногда ребенок может испугаться пролитого на стол клея, киселя.

Такие дети зачастую боятся всего нового. Именно поэтому поездка в лагерь, новая форма работы могут спровоцировать истерику ребенка. Стремление к «ритуалам», к стереотипному поведению и движениям – своеобразная защита замкнутого ребенка, который видит в окружающем угрозу.

«Сверхтормозимость» - отличительная черта детей этой группы. Как правило, они очень робкие, пугливые, особенно в контактах, часто неуверенные в себе. Они активно стремятся усвоить некий набор поведенческих штампов, который облегчает их адаптацию в коллективе.

Рекомендации воспитателю по работе с замкнутыми детьми

1. На начальной стадии необходимым условием является установление доверительных отношений с ребенком.

2. Необходимо все терпеливо, спокойно объяснять ребенку, а также со стороны взрослого должно присутствовать чуткость и внимание.

3. Вселять уверенность в ребенка, не подвергать сказанное им постоянной критике.

4. Необходимо иметь контакт с родителями замкнутого ребенка. Узнать, чем он любит заниматься дома, т.е. его увлечения.

5. Чаще хвалить.

Игры в помощь

«Отвечай, сосед слева» (все участники сидят в кругу. Ведущий по очереди подходит к каждому игроку и, глядя на него, задает ему один вопрос. На этот вопрос отвечает не тот, на кого смотрит ведущий, а тот, кто сидит (стоит) слева от него).

«Охота на динозавриков» (ведущий, отвернувшись, считает вслух от 1 до 10. В это время участники передают по кругу динозаврика. После окончания счета игроки сжимают руки в кулаки, ведущий должен угадать в чьем кулаке динозаврик).

«Рукавички» (ведущий выдает всем играющим по одной рукавичке. Каждый должен найти пару. Затем пара отходит в сторону и без слов, используя три карандаша разного цвета, как можно быстрее раскрашивает совершенно одинаково свои рукавички).

 









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.