Взаимодействие с агрессивными детьми

Рекомендации по работе с "трудными" детьми (агрессивными, гиперактивными, замкнутыми, тревожными).

Взаимодействие с агрессивными детьми

Агрессия(от латинского «agressio» – нападение, приступ) – это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т. д.)

Агрессивность – это свойство личности, «выражающееся в готовности к агрессии».

Агрессия, как правило, не возникает неожиданно. Она может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций. Причем и вербальная, и невербальная провокации могут в ответ вызвать физические действия (нападение, насилие и т.д.).

Для таких людей характерны следующие индивидуальные особенности: напористость, склонность к соперничеству, желание превзойти других, нетерпение, высокий уровень враждебности. Эти люди в большей степени, чем все остальные, подвержены заболеваниям сердечной сосудистой системы.

Представитель теории инстинктов К. Лоренц, как и З.Фрейд, считает, что человеку не дано справиться со своей агрессивностью, он только может направить её в нужное русло.

В лагере педагогам и вожатым приходится достаточно часто сталкиваться с проблемой агрессивного поведения детей с целью прогнозирования конфликтных ситуаций и подготовки к ним.

Агрессия может проявляться в виде:

1. Физической агрессии (нападение, использование физической силы против другого лица).

2. Косвенной агрессии (злобные шутки, а также взрыв ярости, не направленный и неупорядоченный).

3. Склонности к раздражению (готовности к проявлению при малейшем возбуждении,вспыльчивости, резкости и грубости).

4. Негативизма (оппозиционное поведение, направленное обычно против авторитета, руководства).

5. Обиды (зависть и ненависть к окружающим обусловленное чувство горечи, гнева на весь мир за действительные или мнимые страдания).

6. Вербальная агрессия (выражение негативных чувств через крик, визг, словесные угрозы, проклятие, ругань).

Практические рекомендации вожатому по снижению агрессивности методами педагогической коррекции:

1. Анализ собственной деятельности, выработка стратегии педагогической тактики.

2. Установление доверительных отношений с ребёнком.

3. Формирование чувства эмпатии, с использованием личного примера.

4. Создание условий для коррекции самооценки ребёнка и осознание им индивидуальных целей участия в жизнедеятельности отряда.

5. Предоставление ребёнку индивидуальной возможности простора и выбора инициативы.

6. Активное включение подростка в различные виды деятельности (творческая деятельность, реализация двигательной активности по средствам участия в подвижных играх, спортивных мероприятиях и т.д.).

7. Поощрение успешности ребёнка.

8. Активизация процессов волевой регуляции, через развитие навыков саморегуляции поведения.

9. Ограничение контакта с носителями агрессивности, например, игрушечные пистолеты, автоматы и другие вещи, которые могут иметь агрессивный характер.

10. Изучение ребёнком мотивов собственного поведения, выражение им негативных эмоций при помощи вербализации чувств (объяснение ребёнком своего внутреннего состояния).

11. Ни в коем случае не наказывать.

12. Если ребёнок уже зол, то в этот момент лучше не при казаться к нему. Оставить одного, уйти. Дать время успокоиться.

Игры в помощь

"Шла Саша по шоссе" (каждый из участников получает карточку с какой-либо скороговоркой и вспоминает какую-либо ситуацию, в которой чувствовал себя раздраженным. Имитируя данную ситуацию, участники, насупив брови и сжав кулаки, ходят по комнате в свободном направлении и бормочут себе под нос скороговорку (в удобном для них темпе) — ворчат).

"Обзывалки" (каждый участник своего соседа слева "обзывает" фруктами, овощами или цветами. Например, "Ты мандарин!". Затем следующий круг делают комплемента тому соседу, кого " обзывали". "А ты - моя радость!").

"Эмоциональный словарь" (перед детьми раскладывают набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях. Ребёнок угадывает изображённое на карточке эмоциональное состояние, как он чувствствовал себя).

"Цвет расами цветок" (на каждом из 7 лепестков нарисованы лица, выражающие разные эмоции. Ребёнок смотрит на лепестки, называет эмоцию и говорит, когда он находится в том или ином состоянии).

"Эмоции героев" (взрослый читает детям сказку. Ребенку заранее выдаются маленькие карточки с изображениями различных эмоциональных состояний. В процессе чтения ребенок откладывает на парте несколько карточек, которые, на его взгляд, отражают эмоциональное состояние героя в различных ситуациях. После всего ребенок объясняет, в какой ситуации и почему ему кажется, что герой был весел, грустен, подавлен).

"Котик" (под спокойную музыку дети придумывают сказку про котика, который: - нежится на солнышке (лежит на коврике); - потягивается; - умывается; - царапает лапками с коготками коврик и т.д.).

"Сороконожка" (Несколько детей встают друг за другом, держась за талию впереди стоящего. По команде ведущего Сороконожка начинает сначала просто двигаться вперед, затем приседает, прыгает на одной ножке, проползает между препятствиями. Главная задача играющих – не разорвать единую «цепь», сохранить Сороконожку в целости).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 356;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.