Взаимодействие с тревожными детьми.

Тревожность - это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым интенсивным переживаниям состояняе тревоги.

Слишком застенчивые, ранимые, обидчивые, робкие, тревожные дети стесняются громко и ясно выражать свои эмоции, тихо переживают за свои проблемы, боясь обратить на себя внимание.

Тревожности могут быть подвержены как мальчики, так и девочки. Специалисты считают, что в дошкольном возрасте более тревожными являются мальчики, к 9-11 годам - соотношение становится равномерным, после 12 лет происходит резкое повышение уровня тревожности у девочек. При этом, тревоги девочек по своему содержанию отличаются от тревоги мальчиков: девочек больше волнуют взаимоотношения с другими людьми (ссоры, разлуки), мальчиков - насилие во всех его аспектах.

Чаще всего тревожность развивается тогда, когда ребенок находится в состоянии (ситуации) внутреннего конфликта. Он может быть вызван:

  1. Негативными требованиями, предъявляемыми к ребенку, которые могут унизить или поставить в зависимое положение;
  2. Неадекватными, чаще всего завышенными требованиями;
  3. Противоречивыми требованиями, которые предъявляют к ребенку родители и/или школа.

 

Практические рекомендации по работе с тревожными детьми

1. Для того чтобы помочь детям данной категории повысить самооценку, нужно оказать им поддержку, проявлять искреннюю заботу о них и как можно чаще давать позитивную оценку их действиям и поступкам;

2. Как можно чаще называть ребенка по имени и хвалить его в присутствии других детей и взрослых;

3. Можно поощрять таких детей, поручая им выполнение престижных в данном коллективе поручений;

4. Ни в коем случае таких детей нельзя сравнивать с другими людьми (например, с гиперактивными детьми данный способ может сыграть положительную роль); Лучше сравнивать ребенка с его же результатами, которых он достиг вчера, неделю или месяц назад;

5. Желательно избегать таких заданий, которые выполняются за определенное фиксированное педагогом время;

6. Демонстрировать образцы уверенного поведения.

Игры в помощь

«Кенгуру» (участники делятся на пары. Один из них кенгуру — стоит, другой — кенгуренок — сначала встает спиной к нему (плотно), а затем приседает. Оба участника берутся за руки каждой пары. Именно в таком положении, не разнимая рук, пройти до противоположной стены, до ведущего, обойти помещение по кругу, попрыгать вместе и т. д. Можно поменяться ролями).

«Щепки на реке» (Участники встают в два длинных ряда, один напротив другого. Это – берега реки. Расстояние между ними должно быть больше вытянутой руки. Один из желающих должен «Проплыть» по реке. Он сам решит, как будет двигаться: быстро или медленно. Участники игры – «берега» - помогают руками, ласковыми прикосновениями, движению щепки).

?! «За что меня любит мама» (каждый ребенок по очереди говорит всем, за что его любит мама, затем все повторяют то, что сказал каждый из участников).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.