Взаимодействие в логистической цепи

 

Введение

Практически с самых первых своих шагов Генри Форд грезил абсолютно самодостаточной промышленной империей. В районе Детройта он построил гигантский промышленный комплекс с собственным портом и разветвленной сетью железных и шоссейных дорог. Целью Форда был полный контроль. И для этого Форд создал первую в мире многоуровневую вертикально интегрированную компанию.

Для бесперебойного снабжения своих заводов сырьем и материалами Форд инвестировал средства в угольные шахты, железорудные месторождения, участки строевого леса, стеклодувные фабрики. Он даже в Бразилии купил землю под каучуковую плантацию.

Для транспортировки материальных ресурсов в Детройт, а готовой продукции в торговую сеть, он вкладывал деньги в железные дороги, автомобильный транспорт и торговый флот. Он желал держать под контролем все товарно-материальные потоки, циркулирующие между более чем 40 его добывающими, сборочными и обслуживающими предприятиями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Великобретании, Южной Африке и дилерами его продукции, разбросанными по всему миру.

Это был один из самых грандиозных проектов вертикальной интеграции, но однажды Форд обнаружил, что нуждается в посторонней помощи. В своем расцвете компания наткнулась на преграды, порожденные и общеэкономическими условиями и правилами государственного регулирования, и профсоюзными ограничениями, для преодоления которых со всей очевидностью требовалось привлечение многочисленной армии многочисленных поставщиков продуктов и услуг. В конце концов эффективный маркетинг был налажен благодаря надежной сети независимых торговых агентов/дилеров. Со временем Форд понял, что специализированные фирмы выполняют наиболее важные функции не хуже, если не лучше, чем его собственный аппарат. По качеству работ и издержкам такие специалисты зачастую оставляли позади собственные фордовские подразделения. Вскоре независимые фирмы стали полноценными участниками снабженческо-сбытовой сети Форда, а приоритеты в общекорпоративной стратегии сместились от контроля на основе собственности к контролю на основе управления партнерскими отношениями. Такая смена стратегической ориентации позволила сосредоточить финансовые ресурсы компании на развитии ее ключевой сферы компетентности – производства. А сам Форд понял такой урок: ни одна фирма не может быть самодостаточной.Поэтому наиболее важно для успеха ЛС управлять хозяйственными связями и взаимоотношениями внутри логистической цепочки.

Так например, в США в процессе производства и распределения продуктов участвуют около 5 млн. фирм, из них 2 млн. предоставляют услуги, обеспечивающие поставки материалов и продуктов туда и тогда, где и когда они нужны.

На этом занятии мы; 1. дадим описание структуры каналов распределения, состав которых выходит далеко за рамки базовых логистических операций и образует «игровое поле» логистики; 2. разберем экономику распределения, определяющей характер складывающихся здесь хозяйственных взаимосвязей, уясним, что ключ к успешному развитию деловых отношений кроется в правильном понимании основ специализации (разделении труда) и создании продуктов рыночного ассортимента; 3. особое внимание уделим вопросам конкурентоспособности снабженческо-сбытовой цепи, соотношению риска, влиятельности и лидерства, а также особенностям успешного управления логистической цепочкой; 4. рассмотрим суть логистических союзов и партнерств. Главная же цель – описать важнейшую роль взаимодействия внутри цепи поставок.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.