Взаимодействие с гиперактивными детьми

(дети с повышенной активностью)

"Активный" от латинского - деятельный, действенный.

"Гипер" от греческого -над, сверху - указывает на превышение нормы.

Самые шумные и подвижные, легковозбудимые и невнимательные – эти дети, несмотря на свою активность и тягу к общению, трудно приспосабливаются к новой среде и к новым людям. В свою очередь, и окружающие нелегко приспосабливаются к ним. Трудности адаптации таких ребят связаны с несоблюдением лагерного режима, дерзостью и озорством, упрямством и несговорчивостью, эмоциональными перепадами в настроении, обидчивостью и впечатлительностью. Их часто называют «неуправляемыми». И это можно понять. Гиперактивные, эмоционально неустойчивые дети действительно трудно поддаются контролю и не выносят давления.

К подростковому возрасту повышенная активность, как правило, исчезает, а импульсивность и дефицит внимания остаются. Поведенческие нарушения сохраняются почти у 70% подростков и 50% взрослых, имевших в детстве диагноз синдром гиперактивности.

В основе гиперактивности, как правило, лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД), которая является причиной возникновения школьных проблем примерно половины неуспевающих учащихся. Синдром гиперактивности - это медицинский диагноз, право на постановку которого имеет только специалист после проведения специальной диагностики.

Практические рекомендации по работе с гиперактивными детьми

1. Выработать совместно с ребенком в систему поощрений и наказаний.

2. Вовлечение гиперактивного ребенка в групповые виды деятельности (во взаимодействие со сверстниками) должно проходить постепенно. Сначала включать ребенка в работу и в игру с малой группой детей (2-4 человека) и только после этого можно приглашать его участвовать в отрядных играх и делах.

3. Больше общаться с ребенком, но мягко, спокойно, вникать в его проблемы, играть вместе с ним в его детские игры, беседовать "по душам".

4. Чаще хвалить такого ребенка за успехи и достижения, даже самые незначительные, но искренне. Давать это не слишком эмоционально, чтобы не перевозбудить его.

5. Чтобы гиперактивный ребенок выполнял указания и просьбы, надо научиться давать инструкции для него. Они должны быть немногословными и содержать не более 10 слов. Не надо давать несколько заданий сразу. Давать следующее задание только после того, как выполнил предыдущее.

6. Избегайте резких запретов начинающих словами "нет" и "нельзя".

7. По возможности не наказывать.

Игры в помощь.

"Давайте поздороваемся" (играющие передвигаются по комнате в удобном для них темпе и направлении. По определенному сигналу ведущего каждый участник должен успеть поздороваться как можно с большим числом играющих).

"Маленькая птичка" (ребёнку в ладошки дают пушистую, мягкую, хрупкую игрушечную птичку (или другого зверька). Взрослый говорит: "Прилетела к тебе птичка, она такая маленькая, нежная, беззащитная. Она так боится коршуна! Подержи её, поговори с ней, успокой её". Ребёнок берёт в ладошки птичку, держит ее, гладит, говорит добрые слова, успокаивает ее и вместе с тем успокаивается сам. В дальнейшем можно птичку уже не класть ребенку в ладошки, а просто напомнить ему: " Помнишь, как надо успокаивать птичку? Успокой снова").

"Сделай так" (на столе разложены карточки с изображением человечков, выполняющих различные движения. Взрослый показывает детям карточки и объясняет, какие действия изображены на каждой из них. По сигналу все выбирают по одной карточке и выполняют то, что изображает человечек).

"Говори" (ребятам задаются любые вопросы, но отвечать на них можно только тогда, когда дается команда "Говори!").

"Послушать тишину" (по первому сигналу дети начинают бегать по комнате, кричать, стучать и так далее. По второму сигналу они должны быстро сесть на стулья и прислушаться к тому, что происходит кругом. Затем все по очереди рассказывают, какие звуки они услышали).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.