Развитие международных организаций и их роль на становление эталонов качества.

Одной из важнейших особенностей развития сотрудничества стран в области стандартизации на многосторонней основе является в послед­нее время заметный количественный, структурный и функциональный рост международных организаций, занимающихся вопросами стандар­тизации. Этому несомненно способствовал переход работ в области международной стандартизации на качественно новый этап развития, вы­званный расширением и углублением международного сотрудничества во всех сферах человеческой деятельности.

Из общего числа четырех с лишним тысяч международных органи­заций (всемирных и региональных), действующих в современном мире, более 400 в той или иной мере занимаются вопросами стандартизации.

Начало непосредственного сотрудничества различных стран в об­ласти стандартизации относится к 1921 г., когда была проведена первая конференция секретарей семи национальных комитетов по стандарти­зации. Эта конференция выработала организационные принципы, на основе которых в 1926 г. была создана международная Федерация на­циональных ассоциаций по стандартизации — ИСА, в состав которой вошло 20 национальных организаций по стандартизации. ИСА разра­ботала около 180 международных рекомендаций по стандартизации, но с началом второй мировой войны ее деятельность была прекращена.

После окончания Второй мировой войны, в октябре 1946 г., по ре­шению ООН была создана Международная организация по стандарти­зации (ИСО). На заседании генеральной ассамблеи ООН был принят Устав ИСО, который определил статус организации, ее структуру, функции основных органов и методы их работы. В уставе ИСО записано, что «целью организации является содейст­вие развитию стандартизации в мировом масштабе для облегчения ме­ждународного товарообмена и взаимопомощи, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности».

Для достижения этой цели ИСО может:

• принимать меры для облегчения гармонизации во всемирном мас­штабе стандартов и связанных с ним областей;

• разрабатывать и публиковать международные стандарты при ус­ловии, что в каждом случае стандарт будет одобрен, если за него было отдано две трети голосов активных членов технического комитета или подкомитета и против — не более четверти от общего числа голосов;

• организовывать обмен информацией о работе своих комитетов — членов и технических комитетов;

• сотрудничать с другими международными организациями, заин­тересованными в смежных вопросах.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.