Место и значение международных организаций в становлении стандартизации мира.

В настоящее время членами ИСО являются национальные орга­низации по стандартизации почти 100 стран, участвующих в работе бо­лее 2500 технических органов ИСО (технических комитетов -ТК, подкомитетов -ПК, рабочих групп-РГ), разрабатывающих ме­ждународные стандарты, общее число которых на сегодняшний день составляет более 8000.

В ИСО установлены два вида членства — комитеты-члены и члены-корреспонденты. Комитетами-членами являются национальные орга­ны по стандартизации. Российскую Федерацию в ИСО представляет Госстандарт России.

Органами ИСО являются: Генеральная Ассамблея, Совет, Комите­ты Совета, технические комитеты и Центральный секретариат. Струк­тура ИСО приведена на рис. 3.4

 

 

СОВЕТ ИСО

 

 


Рис. 3.4 - Структура ИСО

Высшим органом ИСО является Генеральная Ассамблея. В период между сессиями Генеральной Ассамблеи работой органи­зации руководит Совет, во главе которого стоит президент ИСО. Совет состоит из 18 членов — представителей национальных организаций по стандартизации, избираемых на 3 года. Для рассмотрения и подготов­ки решений по вопросам, представляющим интересы для всей организации в целом, Советом создаются постоянные и временные комитеты Совета.

В качестве примера рассмотрим направления деятельности двух Коми­тетов Совета ИСО –КАСКО и КОПОЛКО.

Комитет по оценке соответствия (КАСКО):

• изучает способы оценки соответствия продукции и систем качест­ва стандартам;

• подготавливает руководства по испытаниям, инспекции и серти­фикации продукции, процессов, служб, а также по оценке испытатель­ных лабораторий, инспектирующих организаций, организаций по сер­тификации систем качества;

• содействует взаимному признанию национальных и региональ­ных систем качества, а также использованию международных;

• содействует взаимному признанию национальных и региональ­ных систем качества, а также использованию международных стандар­тов на испытания, инспекцию, сертификацию систем качества.

КАСКО проводит работу по созданию руководящих документов ИСО в области гармонизации национальных систем сертификации, созданию методологической базы для разработки и аккредитации на­циональных систем сертификации по взаимному признанию результа­тов испытаний. Кроме того, КАСКО периодически проводит анализ всех действующих национальных, региональных и международных сис­тем сертификации с целью своевременного принятия мер по организа­ции международных систем сертификации продукции на соответствие стандартам ИСО.

Результаты работы КАСКО имеют особое значение для стран, где создаются национальные системы сертификации. За последние не­сколько лет КАСКО совместно с Международной электротехнической комиссией (МЭК) подготовил целый ряд руководств по основным ас­пектам сертификации. Эти документы нашли широкое признание в странах — членах ИСО и МЭК. В ряде стран они положены в основу национальных систем сертификации.

Комитет по защите интересов потребителей (КОПОЛКО) создан в 1977 г. с целью стандартизации в области информации потребителя, т. е. обеспечения связи между ИСО и международными организациями, занимающимися вопросами, которые интересуют потребителей.

В задачи КОПОЛКО входит изучение следующих вопросов:

• пути содействия потребителям в получении максимального эф­фекта от стандартизации продукции, а также меры, которые необходи­мо предпринять для более широкого участия потребителей в нацио­нальной и международной стандартизации;

• выработка с точки зрения стандартизации рекомендаций, направ­ленных на обеспечение информацией потребителей, защиту их интере­сов, а также программ их обучения вопросам стандартизации:

• обобщение опыта участия потребителей в работах по стандарти­зации, применению стандартов на потребительские товары; по другим вопросам национальной и международной стандартизации, представ­ляющим интерес для потребителей;

• поддержание связей с различными органами ИСО, деятельность которых затрагивает интересы потребителей.

Результатом деятельности КОПОЛКО является периодическое издание перечней национальных и международных стандартов, пред­ставляющих интерес для потребительских организаций, а также подготовка руководств по вопросам потребительских товаров, на­пример:

Руководство 12 «Сравнительные испытания потребительских това­ров»;

Руководство 14 «Информация о товарах для потребителей»;

Руководство 36 «Разработка стандартных методов измерения экс­плуатационных характеристик потребительских товаров».

Основным видом деятельности ИСО является разработка междуна­родных стандартов. Поэтому главным структурным подразделением — рабочими органами этой организации являются: технические комите­ты, подкомитеты, рабочие группы. В общей сложности насчитывается около 2500 рабочих органов ИСО.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.