Методы инвентаризации лесов

Все методы инвентаризации лесов, применяющиеся в стране, можно разделить на две группы.

В первой сосредоточены детальные методы, обеспечивающие получение с заданной точностью (а = ±7—15%) ком­плекса количественных и качественных характеристик по каждому так­сационному выделу—участку (площадью от 0,1 до 10—50 га). Применяется в зоне интенсив­ного ведения лесного хозяйства

Во второй группе используются обобщенные методы. Они позволяют получать усредненные таксационные характеристики (а = ±20—30%) для укрупненных (пло­щадью до 50—200 га) генерализованных выделов или страт. Применяется при фотостатистических ин­вентаризациях резервных (неосвоенных) лесов и древесно-кустарниковой растительности пустынь, а также при мелкомасштабном (1:200000 и мельче) тематическом картографировании.

Первичное изучение любой большой территории наиболее целесооб­разно вести по принципу "от общего к частному". Сначала ее исследуют обобщенными методами. Затем, учитывая хозяйственную необходи­мость, поэтапно проводят более детальное изучение всей территории или ее части.

Лесоинвентаризационные работы ведутся методом наземной таксации в сочетании с дешифрированием цветных спектрозональных аэрофото­снимков масштабов 1:10 000 — 1:15 000.

Для инвентаризации таежных и притундровых (резервных) лесов се­верных и северо-восточных районов страны (характеризующихся преоб­ладанием спелых и перестойных насаждений, относительно простых по составу, однородных по структуре и строению) разработан фотоста­тистический метод инвентаризации. Он основан на сплошном визуаль­ном или человеко-машинном дешифрировании цветных спектрозональных или многозональных космических снимков с разрешением на мес­тности 5—10 м и дешифрировании выборочных фотопроб по аэрофо­тоснимкам с разрешением на местности 0,5—1 м. Метод строится на ландшафтно-типологической основе.

Для статистической оценки вероятных значений такса­ционных показателей насаждений применяется метод авто­матизированного определения характеристик насаждений по аэро- и космическим снимкам. Оценка производится на основе ис­пользования статистических связей между искомыми показателями на­саждений и признаками, формируемыми в процессе предмашинного де­шифрирования и в ходе машинной обработки снимков.

В процессе лесоустройства и фотостатистической инвентаризации со­ставляется серия тематических лесных карт в масштабах от 1:10 000 до 1:200 000—1:500 000. Основными базовыми картами лесов являются ле­соустроительные планшеты, создаваемые в основном в масштабах 1:10 000 и 1:25 000 (реже 1:50 000). Карты более мелких масштабов со­ставляются на основе генерализации географической и тематической информации.

В настоящее время действует технология автоматизированного изго­товления планово-картографических материалов, тематических карт. Она основана на использовании методов цифровой обработки изображе­ний и машинной графики. Характеризуется объединением потоков ин­формации, идущих от разных источников: аэро- и космических снимков, картографических и таксационных материалов, геодезических данных.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.