Понятие и общая характеристика наказания в виде лишения свободы.

Лишение свободы - это уголовное наказание, заключающееся в полной либо частичной изоляции осужденного от общества, путем помещения его в следственный изолятор, колонию-поселение, воспитательную колонию, лечебно-исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого, особого режима либо в тюрьму, где существенно на основании закона ограничиваются права осужденных и применяется система мер исправительного воздействия на осужденных, направленных на исправление и пресечение осужденными новых преступлений.

В понятии лишения свободы можно выделить следующие признаки: 1. лишение свободы - уголовное наказание, суть которого закреплена в ст.56 УК РФ, которая закрепляет его основания, свойства, устанавливает сроки лишения свободы и т.п.;2. лишение свободы заключается в полной или частичной изоляции от общества. О полной изоляции идет речь, когда лишение свободы отбывается в исправительной колонии строгого режима, особого режима, в тюрьме, а также в обычных и строгих условиях исправительной колонии общего режима, воспитательных колониях в обычных, облегченных и строгих условиях.

Так, например: в воспитательных колониях осужденным, отбывающим наказание в льготных условиях, по постановлению начальника воспитательной колонии может быть разрешено проживание в общежитии за пределами воспитательной колонии, без охраны, но под надзором администрации воспитательной колонии (ч.4 ст.133 УИК РФ).

В исправительной колонии общего режима осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной адаптации могут быть по постановлению начальника администрации исправ. колонии за 6 месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам м.б. разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади (ст.121 УИК РФ).

В колонии-поселении осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии поселения м.б. разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за её пределами (п. «б» ч.1 ст.129 УИК Ф). Из этого следует, что лишение свободы - это меру уголовного наказания, которая представляет собой не просто изоляцию, а полную или частичную изоляцию, о чем идет речь в представленных примерах. Ибо эти осужденные по постановлению начальника исправительной колонии м. проживать за пределами исправительного учреждения, но обязаны являться на регистрацию в администрацию (в колонии-поселении – до 4 раз в месяц), за остальными осуществляется надзор и контроль со стороны администрации исправительного учреждения, поэтому о полной свободе речь не идет.

При нахождении осужденных в этих исправительных учреждениях существенно ограничивается их правовой статус.

Анализ действующего законодательства показывает, что применение наказания к лицу призвано не карать, а исправлять осужденного. В связи с этим не следует говорить о каре как цели уголовного наказания и уголовно-исполнительного законодательства. Однако следует учитывать тот факт, что лишение свободы в определенной степени несет в себе карательный (устрашающий) элемент, который выражается в лишениях и ограничениях осужденного.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.