Места отбывания лишения свободы.

По общему правилу осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях, находящихся в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Но в силу различных причин из данного правила существуют исключения. Осужденные могут направляться для отбывания наказания в исправительное учреждение на территорию другого субъекта РФ при наличии согласия вышестоящих органов или в другое ближайшее исправительное учреждение, находящееся на территории данного субъекта РФ в следующих случаях: 1) по состоянию здоровья; 2) в целях обеспечения личной безопасности осужденных; по ходатайству осужденных ( с их согласия); 3) в случае отсутствия конкретного исправительного учреждения; 4) в случае перенаселенности имеющегося.

В исправительном учреждении для лиц, лишенных свободы устанавливаются нормы жилой площади на 1 человека, которая д.б. не менее 2 кв.м.; в тюрьмах-не менее 2,5 кв.м.; для женщин- 3 кв.м.; в воспитательной колонии-3,5 кв.м.; лечебно-исправительном учреждении-3 кв.м.; в лечебно-профилактическом учреждении-5 кв.м. Данные нормы в нашем законодательстве имеют декларативный характер. Следственные изоляторы переполнены в 1,5 раза. ФСИН РФ совместно с Минюстом РФ предпринимают меры по строительству новых исправ. Учреждений. Проводятся амнистия, помилование, условно-досрочное освобождение. В Венгрии, Германии эту проблему решают посредством приватизации тюрем, в которых организуется различное производство, в связи с чем решается несколько проблем –предоставление осужденным оплачиваемого труда, получение прибыли, содержание осужденных в нормальных условиях. Государство в свою очередь, оплачивает труд персонала и частично выделяет средства на содержание осужденных. В Венгрии есть подобный опыт- в одной из тюрем создана макаронная фабрика.

В США, Швеции, Франции осужденным, которым осталось отбывать срок менее 1 года, переводятся под домашний арест, но к их ноге прикрепляется миниатюрный радиопередатчик стоимостью 1000 долларов (половину оплачивает осужденный, половину-администрация исправ. учреждения). В Великобритании подобное устройство применяется к лицам, которые освобождаются за 2 месяца до конца срока при условии, что срок наказания не превышал 4 лет лишения свободы. Электронный датчик сообщает об отклонении осужденного от заданного маршрута на главный компьютер В выходные на 2 ч.он отключается.

В воспитательной колонии осужденные, отбывающие наказание в обычных, облегченных и льготных условиях, проживают в общежитиях. По постановлению начальника вос. К. осужденные, отбывающие наказание на льготных условиях могут проживать за пределами исправительного учреждения. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в изолированных жилых помещениях, запираемых в свободное от учебы или работы время (ст.133 УИК РФ).

В исправительной колонии о.р. осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях, проживают в общежитиях. По постановлению начальника исп. Колонии осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, за 6 месяцев до окончания срока наказания м.б. освобождены из-под стражи и проживать за пределами исправительной колонии. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях (ст.121 УИК РФ).

В исправительной колонии строгого режима осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях, проживают в общежитиях. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. В и.к. особого режима осужденные, отбывающие наказание в обычных и облегченных условиях, проживают в общежитиях. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в помещениях камерного типа (ст.125 УИК РФ).

Отдельно отбывают наказание в и.к. особого режима, осужденные к пожизненному лишению свободы и осужденные, которым смертная казнь заменена пожизненным лишением свободы. Проживают осужденные к пожизненному лишению свободы в камерах не более чем по 2 человека, в исключительных случаях по их просьбе, по постановлению начальника и.к. при возникновении угрозы личной безопасности осужденных они м. содержаться в одиночных камерах (ст.127 УИК РФ).

В колониях-поселениях осужденные проживают в общежитиях, условия для всех осужденных одинаковые (ст.129 УИК РФ).

Осужденные, отбывающие наказание в тюрьмах, проживают в запираемых общих камерах. В некоторых случаях по мотивированному постановлению начальника тюрьмы и с согласия прокурора осужденные могут проживать в одиночных камерах (ст.131 УИК РФ).

Осужденные, оставленные отбывать лишение свободы в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, проживают в общих камерах на условиях, установленных для исправительной колонии общего режима.

Осужденные, оставленные отбывать лишение свободы в следственном изоляторе для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, проживают в общих камерах на условиях, установленных для исправительных колоний общего режима (ст.77 УИК РФ).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 979;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.