Направление, перемещение и прием осужденных в исправительные учреждения.

Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания осуществляется не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками либо иными лицами.

Перевозка осужденных осуществляется под конвоем практически всеми видами транспорта. При этом личные вещи осужденных остаются у них, а деньги, имеющиеся на лицевом счете осужденного, администрация следственного изолятора перечисляет в исправительное учреждение на соответствующее имя. Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем. Минимальная численность конвоя- 4 лица. Начальник конвоя вправе в соответствии с законодательством применять в отношении конвоируемых физическую силу, специальные средства и оружие. Конвоируемым осужденным разрешено иметь при себе продукты питания, личные вещи и медикаменты. При конвоировании в самолете, вертолете, купе, каюте, автомобильном транспорте, а также при конвоировании лиц, совершивших побег, осужденных к пожизненному лишению свободы или к смертной казни, возможно применение наручников. Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни, и других категорий осужденных, осужденных за совершение преступления в соучастии. Осужденные больные открытой формой туберкулеза или не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания, осужденные, страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, перемещаются раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача в сопровождении медицинских работников.

При перемещении осужденных им обеспечиваются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия, они обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием, по установленным для осужденных нормам на весь период следования, их перемещение осуществляется за счет государства (ст.76 УИК РФ).

Прием осужденных к лишению свободыв исправительные учреждения осуществляется администрацией указанных учреждений в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. В период приема производится идентификация осужденного с личным делом. В личное дело вносятся особые приметы лица, его родственные и иные связи. После этого осужденные помещаются в карантинное отделение на срок до 15 суток. В этот период осуществляется изучение осужденных с целью правильного их распределения по отрядам, бригадам и жилым помещениям.

В это время осужденные знакомятся с особенностями поведения в местах лишения свободы, правами и обязанностями. Работники оперативных отделов выявляют субкультурный статус осужденного, выясняется состояние здоровья лица и его трудоспособность. После карантина происходит распределение осужденных по отрядам. В основу распределения положены два критерия: субкультурный статус лица, трудоспособность и профессия.

Раздельное содержание осужденных к лишению свободы.

Раздельное содержание в иу свободы устанавливается для следующих категорий осужденных: мужчин и женщин; несовершеннолетних и взрослых; лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и осужденных, ранее отбывавших лишение свободы; осужденных при опасном рецидиве; осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных к пожизненному лишению свободы; осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; осужденных бывших работников судов и правоохранительных органов. Положение о раздельном содержании осужденных не распространяется на лечебные исправительные учреждения и на исправительные колонии, при которых имеются дома ребенка.

Осужденные, больные различными инфекционными заболеваниями, содержатся раздельно и изолированно от здоровых осужденных.

В уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются:

1) лечебно-профилактические учреждения: больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы; медицинские части- для содержания и лечения заболевших осужденных;

2) лечебные исправительные учреждения-для содержания и амбулаторного лечения больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией, ВИЧ-инфицированных осужденных. В основу раздельного содержания осужденных положены медицинские показатели.

Во всех исправительных учреждениях устанавливаются общие требования раздельного содержания, установленные ст.80 УИК РФ. Но, кроме этого, в колонии-поселении раздельно отбывают наказание лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение преступлений небольшой или средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные; переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов в порядке поощрения; осужденные соучастники. В тюрьме раздельно содержатся осужденные: находящиеся на общем и строгом режимах; переведенные из одного исправительного учреждения в другое; оставленные в тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Распределение по видам исправительных учреждений происходит в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности осужденных. Кроме того, внутри исправительного учреждения осужденные распределяются в зависимости от субкультурных особенностей. Запрещено заселять осужденных «высших иерархий» с «низшими», т.к. в исправительном учреждении будут возникать конфликтные ситуации в среде осужденных, которые дезорганизируют работу этих учреждений.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.