Виды исправительных учреждений.

Эффективность достижения целей наказания в виде лишения свободы во многом зависит от рационально построенной системы ИУ. Данный вопрос включает в себя уголовно-правовой (какая категория осужденных должна отбывать наказание в том или ином виде ИУ), материально-технический (каков порядок построения зданий ИУ, включая связанную с этим инфраструктуру), исправительный (каков способ размещения осужденных для их проживания) и управленческий (предполагает строительство и оборудование административных зданий, включая способы охраны и надзора за осужденными) аспекты. Указанные аспекты свидетельствуют о сложности построения рациональной системы ИУ, ее высокозатратности для государства. По существу, ИУ представляют собой институт, обеспечивающий достаточно автономно на небольшой территории жизнедеятельность не только осужденных, но и персонала (администрации). По затратам строительство одного ИУ приравнивается к стоимости создания гуманитарного университета со всей инфраструктурой и профессорско-преподавательским составом. На построение системы ИУ влияют многие факторы: политический режим, состояние экономики, уголовная и уголовно-исполнительная политика, состояние и структура преступности, установленная законом уголовно-правовая классификация преступлений по степени их тяжести, уровень развития уголовной и уголовно-исполнительной теории, отечественный и зарубежный опыт решения подобного рода проблем, существующие традиции.

ИУ представляют сложную систему, которая включает в себя различные виды данных учреждений. Основанием классификации конкретных видов ИУ, закрепленных в УИК, являются демографические (пол, возраст осужденного), уголовно-правовые (тяжесть совершенного преступления, количество судимостей), медицинские (состояние здоровья) и исправительные (поведение осужденного в процессе отбывания наказания) критерии, что позволяет дифференцировать исполнение наказания с учетом важнейших личностных характеристик осужденных, исключить негативное влияние неоднократно судимых на впервые осужденных, обеспечить рациональное применение средств исправительного воздействия.

УИК в ч. 1 ст.74 УИК РФ устанавливает следующую систему ИУ: ИК, ВК, тюрьмы, лечебные ИУ. Особо отмечается, что СИЗО выполняют функции ИУ в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию или имеющих краткие (до шести месяцев) сроки наказания.

В ч. 2 ст.74 УИК РФ определены следующие виды 1. ИК: колонии-поселения; ИК общего режима; ИК строгого режима; ИК особого режима.

ИК названы первыми среди видов ИУ не случайно, поскольку в них отбывает наказание большая часть осужденных к лишению свободы.

Закон предусматривает три вида колоний-поселений: для осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; для осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести; для осужденных, переведенных из ИК общего и строгого режимов в порядке, установленном ч. 2 и 3 ст. 78 УИК.

В ИК общего режима отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести и тяжких преступлений, а также лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, к лишению свободы, в случае перевода их из колоний-поселений.

В ИК строгого режима содержатся мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

В ИК особого режима отбывают наказание наиболее опасные преступники: осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы на определенный срок или пожизненным лишением свободы.

2. Тюрьмы являются существенным звеном в системе ИУ. По сравнению с западными моделями исполнения наказания тюрьмы в отечественной пенитенциарной практике не играют ведущей роли, однако им придается особое значение при реализации принципа дифференциации исполнения наказания: в случае злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания осужденные переводятся из ИК в тюрьму.

В тюрьме также могут отбывать наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также при особо опасном рецидиве преступлений. Закон указывает лишь на формальные уголовно-правовые признаки, служащие основанием для направления осужденного на тюремный режим. Однако при фактическом решении вопроса о направлении осужденного, подпадающего под указанные уголовно-правовые признаки, на тюремный режим или в ИК соответствующего режима всегда учитываются и личностные характеристики осужденного: склонность к побегу, лидерство в уголовной среде и т.п.

Для исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных предусматривается создание 3. ВК.По общему правилу в ВК содержатся несовершеннолетние осужденные до достижения ими возраста 18 лет. Однако в ВК могут быть оставлены осужденные до достижения ими возраста 21 года, что может быть вызвано необходимостью продолжения обучения в школе, потребностями производства, активной работой данных лиц в самодеятельных организациях осужденных и т.п. Сейчас в ВК могут создаваться изолированные участки, функционирующие как ИК общего режима, для содержания осужденных, достигших во время отбывания наказания возраста 18 лет.

4. Специализированные лечебно-профилактические учреждения создаются для осужденных к лишению свободы, признанных больными алкоголизмом или наркоманией, а также страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Наряду с лечебными ИУ законодатель называет лечебно-профилактические учреждения. Как показывает практика, в них содержатся осужденные, больные туберкулезом. В подобного рода учреждениях осужденные содержатся в соответствии с условиями того вида режима колонии, который определил суд. Поэтому законодатель подчеркивает, что лечебно-профилактические учреждения в полной мере реализуют, наряду с лечением осужденных, исправительное воздействие.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.