Государственный бюджет.

 

Бюджет.

Государственный бюджет - главное звено финансовой системы. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

Государственный бюджет является основным финансовым планом страны, утверждаемым Федеральным Собранием РФ как закон.

В энциклопедическом словаре даны два варианта понятия «бюджет»:

- роспись государственных доходов и расходов на определенный срок, утвержденная в законодательном порядке;

- предположительное исчисление ожидаемых расходов и доходов государства, учреждения или отдельного лица на определенный срок.

Бюджетное законодательство и бюджетная практика различают бюджет государства и государственный бюджет. На основании Конституции РФ государственный бюджетносит название федерального.

Бюджет государства- это консолидированный бюджет России.

Статья 6 Бюджетного кодекса РФ определяет бюджет как «свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации». Поэтому бюджет государства- это федеральный бюджет плюс бюджеты 89 субъектов Федерации.

Государственный бюджет возник с появлением государства. Однако только с приходом к власти буржуазии бюджет приобрел форму документа, утверждаемого законодательным органом страны.

Родоначальником бюджета и процесса его утверждения является Англия, где после революции 1686-1689 гг. король был вынужден отказаться от права устанавливать налоги без согласия парламента.

В России первая роспись доходов и расходов была составлена на 1723 г. С 1802 г. роспись составлялась ежегодно. С 1811 г. начинается составление бюджета России.

Бюджет составляется на бюджетный или финансовый год.

Бюджетный год – законодательно установленный срок исполнения государственного бюджета. В РФ финансовый год совпадает с календарным. Япония, ФРГ – с 1 апреля. Италия – с 1 июля. США – с 1 октября.

Кроме финансового года устанавливается и счетный период – это финансовый год и один месяц (январь) для завершения всех операций по исполнению бюджета.

Экономическая сущность бюджета выражается в системе финансовых отношений между государством, органами местного самоуправления и экономическими субъектами, населением по вопросам жизнеобеспечения деятельности государства в целом, выполнения им своих функций. Эти отношения находят свое выражение в принятии ряда нормативных актов, законов, определяющий порядок формирования и использования централизованных фондов денежных средств.

Социальная сущность бюджета определяется, с одной стороны уровнем налогового бремени для отдельных групп населения и экономических субъектов, с другой — направленностью использования бюджетных средств. Другими словами, социальная сущность бюджета может быть раскрыта при детальном рассмотрении и ответе на два вопроса: кто является реальным поставщиком финансовых ресурсов в бюджеты разных уровней? На какие цели и в чьих интересах расходуются средства бюджетов?

С юридической точки зрения бюджет — это документ, принимающий форму закона, правового акта, на основании которого формируются и расходуются фонды денежных средств на выполнение общегосударственных функций, функций субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Как экономическая категория бюджет выражает систему денежных отношений между государством, экономическими субъектами и населением по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом, национального дохода) в процессе образования и использования централизованных фондов денежных средств для удовлетворения наиболее важ­ных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства.

Как специальный финансовый план бюджет представляет собой юридически оформленный документ, в котором: 1) в количественном выражении определены предполагаемые доходы, источники их получения, распорядители и предполагаемые получатели этих средств для реализации тех или иных функций государства, органов местного самоуправления; 2) отражается процесс получе­ния и распределения государственных денежных ресурсов, необ­ходимых для выполнения его функций.

Совершенно обособленным понятием в структуре бюджетного устройства России является понятие консолидированного бюджета.

Совокупность всех бюджетов территории образует консолиди­рованный бюджет данной территории. (ст.2 БК). Все бюджеты бюджетной системы образуют консолидированный бюджет РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод местных бюджетов, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта РФ.

Федеральный бюджет РФ и консолидированные бюджеты субъектов РФ составляют консолидированный бюджет РФ.

Консолидированные бюджеты не подлежат утверждению в законодательном порядке, а являются лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики страны и регионов. Он определяет лишь изъятую государством ( в разные уровни бюджетов) части ВВП. Его рост – это прежде всего рост налоговых изъятий, а не увеличение богатства территорий.

Он используется для анализа сводных показателей бюджета при установлении нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты территорий.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.