Финансы субъектов хозяйствования без образования юридического лица.

Граждане Российской Федерации вправе заниматься предпри­нимательской деятельностью без образования юридического ли­ца с момента государственной регистрации в качестве индивиду­ального предпринимателя. Подпредпринимательской деятельно­стью понимается инициативная, самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохо­да, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою иму­щественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

Индивидуальная предпринимательская деятельность связана с розничной и мелкооптовой торговлей, предоставлением услуг (в т. ч. брокерских, аудиторских), с некрупным производством това­ров. Предпринимательской деятельностью без образования юри­дического лица могут заниматься частнопрактикующие врачи, юристы (нотариусы, адвокаты), частные детективы, аудиторы, имеющие личную лицензию, мелкие торговцы, фермеры.

Финансы хозяйствующих субъектов без образования юридическо­го лица это денежные отношения, возникающие в связи с фор­мированием денежных доходов и накоплений индивидуального предпринимателя и использованием их на расширенное воспроиз­водство, материальное стимулирование, выполнение обязательств и удовлетворение иных собственных потребностей. Основное отли­чие финансов индивидуальных предпринимателей от финансов

юридических лиц заключается в том, что в хозяйственный оборот могут непосредственно вовлекаться личные сбережения, и, наобо­рот, предпринимательский доход может использоваться не только на ведение и расширение дела, но и на личное потребление.

Индивидуальный предприниматель может вступать в финансо­вые отношения с другими, предпринимателями (в том числе с юри­дическими лицами коммерческой и некоммерческой сфер деятель­ности), с государством, с банковской системой, со страховыми орга­низациями. Индивидуальные предприниматели относятся к малому бизнесу, поэтому к ним в полной мере могут быть применимы фор­мы государственной финансовой поддержки малого бизнеса.

Финансовые ресурсы предпринимателей, действующих без об­разования юридического лица, формируются в момент начала предпринимательской деятельности и. как привило, за счет лич­ных сбережений, реже — за счет кредитов банков, обществ взаим­ного кредитования. В дальнейшем основным источником форми­рования финансовых ресурсов является предпринимательский до­ход. Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей используются на расширение дела, платежи в бюджет и внебюджет­ные фонды, благотворительные взносы и пожертвования, на лич­ные (семейные) сбережения пличное потребление. Предпринима­тельская деятельность в любой момент может быть прекращена по желанию предпринимателя, тогда все полученные доходы пойдут на формирование личных сбережений и личное потребление.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.