Права и обязанности главного бухгалтера

 

В соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер (бухгалтер - при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

Бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерией, которую возглавляет главный бухгалтер. Руководитель вместе с тем при отсутствии бухгалтера может поручить ведение учета и отчетности на договорных началах специализированной организации или бухгалтеру-специалисту либо вести учет лично.

В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее профессиональное образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита – не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

При наличии бухгалтерии работа там подразделяется на отдельные группы, создаваемые на основании объема бухгалтерской работы (например, материальная – занимается вопросами, связанными со счетами 10, 60, 62; расчетная - счета 69, 70, 71, 73, 76; калькуляционная – счета 20, 21, 23, 25, 26, 28, 29, 40, 43, 97 и др.).

Главный бухгалтер:

- подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (подписывает отчетность);

- обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств;

- совместно с руководителем предприятия подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетные, кредитные и финансовые обязательства. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

В случае разногласий между руководителем и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя, который с этого момента несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.

С главным бухгалтером согласовываются и перемещение материально ответственных лиц, а также назначение и увольнение (сотрудников склада, кассиров). Главный бухгалтер отвечает за недобросовестное выполнение своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством.

Освобождение главного бухгалтера от своей должности влечет за собой обязательную приемку-сдачу дел вновь назначенному на должность главного бухгалтера (или выполняющего его обязанности согласно приказа руководителя) лицу.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.