Журнально-ордерная форма бухгалтерского учета

При использовании журнально-ордерной формы данные первичных документов систематически накапливаются в журналах-ордерах и вспомогательных ведомостях.

Журналы-ордера, составленные по кредитовому принципу, открываются на отчетный период на отдельный синтетический счет или на группу их. Записи в журналы-ордера производят на основании первичных документов в хронологическом порядке либо со вспомогательных ведомостей. После подведения итогов по журналу-ордеру его кредитовый оборот переносится в Главную книгу по соответствующему счету, куда также записываются обороты по дебету его, но из других журналов-ордеров.

Основой для ее использования является принцип применения накопительных регистров (накапливания данных), которые обеспечивают синтетический и аналитический учет средств и хозяйственных операций. Накопительные учетные записи производятся в разрезе корреспондирующих счетов, что исключает необходимость составления мемориальных ордеров. Обычно в одном регистре совмещаются хронологическая запись, синтетический и аналитический учет. Книги (карточки) аналитического учета ведутся как исключение по некоторым объектам.

Регистрами бухгалтерского учета при журнально-ордерной форме являются два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера, вспомогательные (накопительные) ведомости; кроме этого, также применяются разработочные таблицы, Главная книга.

Журналы-ордера – это бухгалтерские регистры, построенные по шахматному принципу на свободных листах специального разграфления. Записи в журналах-ордерах производятся либо по мере поступления документов, либо итогами за месяц в зависимости от характера и содержания операции. Они открываются на каждый синтетический счет или группу взаимосвязанных счетов и имеют постоянный номер.

Журналы-ордера построены по кредитовому принципу, ведутся по кредиту одного или нескольких однородных счетов.

По содержанию и форме их можно подразделить на три группы:

первая группа – журналы-ордера, в которых регистрируются кредитные обороты по счету и вспомогательные ведомости, составленные в целях контроля за движением денежных средств;

вторая группа – журналы-ордера, используемые для учета операций по счетам расчетов с подотчетными лицами, поставщиками и подрадчиками. Используется линейный способ (дебетовые и кредитовые обороты размешаются по одной строке). Так, например, отражается задолженность организации поставщику и по мере оплаты производится запись о ее погашении - все по этой строке;

третья группа – журналы-ордера для учета затрат на производство; в них записи производятся в шахматном порядке. При этом дебетуемые счета отражаются по горизонтали, а кредитуемые – по вертикали журнала-ордера.

Итоги из журналов-ордеров переносятся в Главную книгу, в которой открываются все счета синтетического учета, применяемые на данном предприятии; записи делаются по мере поступления документов или итогами за месяц из журналов-ордеров. Затем они переносятся в Главную книгу, где по каждому счету кредитовый оборот отражается одной суммой, а дебетовый - в корреспонденции с кредитуемыми счетами. В книге обобщаются данные текущего учета и взаимно сверяются записи по отдельным счетам; на основании нее составляется бухгалтерский баланс.

Вспомогательная ведомость – учетный регистр, предназначенный для систематизации (накапливания) данных, содержащихся в первичных документах. Эти данные общими итогами записываются по счетам учета.

Вспомогательная (накопительная) ведомость улучшает и упрощает учет, сокращает количество учетных записей.

Основные особенности журналыю-ордерной формы учета:

- использование для учета финансово-хозяйственных операций журналов-ордеров, запись в которых производится только по кредитовому признаку;

- совмещение и объединение в журналах-ордерах хронологической записи, синтетического и аналитического учета;

- облегчение и ускорение составления отчетности;

- улучшение организации и разделение труда учетных работников;

- уменьшение объема учетной работы, что достигается широким применением накопительных ведомостей, устранением дублирующих записей, совмещением в одном регистре хронологической записи, синтетического и аналитического учета, упразднением мемориальных ордеров, а также оборотных ведомостей, которые применяются как исключение;

- группировка документов по отношению к журналам-ордерам и накопительным ведомостям;

- ускорение учетной регистрации и ликвидации отставания аналитического учета от синтетического.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.