Основные задачи, формирования (силы и средства) ЖТСЧС

ЖТСЧС –Железнодорожная транспортная система предупреждения и ликвидации ЧС, является подсистемой РСЧС, включает в себя организации и предприятия железнодорожного транспорта, предназначена для организации и проведения мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС и транспортного обеспечения ликвидации ЧС.

Основными задачами ЖТСЧС являются:

- проведение единой отраслевой политики в осуществлении мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС и повышению устойчивости объектов производственного и социального назначения;

- поддержание в постоянной готовности к действиям органов управления всех сил и средств отрасли, предназначенных для ликвидации ЧС;

- создание и использование финансовых, материально – технических средств и других резервов в случаях необходимости;

- сбор, обработка, обмен информацией о ЧС на железнодорожном транспорте;

- организация обучения и подготовки кадров, повышение их квалификации в области ЧС;

- осуществление взаимодействия с территориальными и другими подсистемами ЧС;

- осуществление международного сотрудничества в области ЧС.

Основные формирования ЖТСЧС:

- пожарные поезда;

- восстановительные поезда;

- медицинские бригады;

 

4. Оценка уязвимости объектов железнодорожного транспорта и подготовка их к аварийному режиму работы

В ходе проведения оценки устойчивости функционирования объектов экономики и их элементов проводится условий анализ явлений и процессов, по причине которых на объекте экономики может возникнуть ЧС, при этом:

-определяют ожидаемые параметры поражающих факторов источников чрезвычайных ситуаций, которые будут влиять на устойчивость объекта экономики (интенсивность землетрясения, избыточное давление во фронте воздушной ударной волны, плотность теплового потока, высота и максимальная скорость волны, площадь и длительность затопления, и т.п.);

-определяют параметры вторичных поражающих факторов, возникающих при воздействии источников чрезвычайных ситуаций; устанавливаются зоны воздействия поражающих факторов; разрабатывается принципиальная схема функционирования объекта с обозначением элементов, существенно влияющих на его функционирование;

-определяют значение критического параметра (максимальную величину параметра поражающего фактора, при которой функционирование объекта не нарушается) и значение критического радиуса (минимального расстояния от центра формирования источника поражающих факторов, на котором функционирование объекта не нарушается);

-устанавливают характеристики объекта (количество зданий и сооружений, плотность застройки, наибольшая работаю­щая смена, обеспеченность защитными сооружениями ГО, конструк­ции зданий и сооружений, характеристики оборудования, коммунально-энергетических сетей, местности и т.п.).

Таким образом, степень и характер поражения объекта экономики зависит от параметров поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации, расстояния от объекта до эпицентра формирования поражающих факторов, технических характеристик зданий, сооружений и оборудования, планировки объекта, метеорологических (аварии, катастрофы и стихийные бедствия, применение противником современных средств поражения и т.п.).

Для оценки физической устойчивости элементов объекта необходимо иметь показатель (критерий) устойчивости. В качестве таких показателей используются критический параметр и критический радиус.
Критический параметр позволяет оценить устойчивость объекта при воздействии любого поражающего фактора без учета одновременного воздействия на объект других поражающих факторов. Данный критерий позволяет оценить устойчивость объекта при одновременном воздействии нескольких поражающих факторов и выбрать наиболее опасный из них.

При оценке надежности системы защиты производственного персонала необходимо учитывать, что защиту требуется обеспечить от ЧС как мирного, так и военного времени. При этом определяется, какая часть производственного персонала работающей смены может укрыться своевременно в защитных сооружениях объекта с требуемыми защитными свойствами и системами жизнеобеспечения, позволяющими укрывать людей в течение установленного срока.

Если вместимость защитных сооружений гражданской обороны, имеющихся на объекте, не обеспечивает укрытие необходимого количества персонала, то изучается возможность их строительства, а также выявляются все подвальные и другие заглубленные помещения и сооружения, оцениваются их защитные свойства и возможность приспособления под защитные сооружения.

Оценивается возможность образования ударной волны в результате взрывов сосудов, находящихся под давлением, взрывов в закрытых и открытых помещениях и их распространение как внутри, так и снаружи строений. При этом оценивается суммарный эффект от воздействия динамического и статического избыточного давления в результате ударной волны и производится оценка количества кинетической энергии и траектории образуемых потоков.

Прогнозируются последствия следующих процессов: утечка газов или токсичных дымов; пожары цистерн, колодцев, фонтанов; удары молний; взрывы паров легковоспламеняющихся жидкостей; нагрева и испарения бассейнов и емкостей с различными жидкостями; рассеивания продуктов сгорания во внутренних помещениях; токсического воздействия на человека продуктов горения и иных химических веществ и соединений; тепловая радиация при пожарах.

Проводится анализ распространения пламени в зданиях и сооружениях объекта, оценивается огневой поток в зависимости от расположения стен и внутренней обстановки.

Изучениетехнологического процесса производится с учетом специфики производства и изменений в производственном процессе на время чрезвычайной ситуации (возможные изменения технологии, частичное прекращение производства, переключение на производство новой продукции и т.п.).

В процессе изучения технологического процесса оценивается возможный новый номенклатурный перечень и возможные сроки перехода на его выпуск; определяется уникальное и особо важное оборудование; оценивается насыщенность производства аппаратурой автоматического управления и контрольно-измерительными приборами; исследуется возможность замены одних энергоносителей на другие; возможность автономной работы отдельных станков, участков и цехов объекта; оценивается возможность перехода на ручное управление отдельными элементами технологического оборудования и всем производством в целом; определяются запасы и места расположения сильнодействующих ядовитых и горючих веществ и оцениваются условия их хранения; определяется необходимый минимум запасов, который может находиться на территории объекта, и место хранения остальной части в загородной зоне; планируются способы и исследуются возможности безаварийной остановки производства в условиях чрезвычайной ситуации.

При исследовании надежностижизненно важных систем объектаособое внимание уделяется системам электроснабжения. Определяется зависимость работы объекта от внешних источников энергоснабжения, характеризуются внутренние источники; определяется необходимый минимум электроснабжения на случаи чрезвычайных ситуаций; производится ревизия энергетических сетей и коммуникаций. Анализируются системы автоматического управления и отключения сетей энергоносителей.

При рассмотрении систем водоснабжения особое внимание обращается на защиту сооружений и водозаборов на подземных источниках воды от радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения. Определяется надежность функционирования системы пожаротушения, возможность переключения систем водоснабжения с соблюдением санитарных правил.

При изучении систем газоснабжения поверяется возможность автоматического отключения подачи газа на объект, в отдельные цеха и участки производства, контролируется соблюдение всех требований по хранению и транспортировке газа. Жесткие требования предъявляются к надежности и безопасности функционирования систем и источников снабжения сильнодействующими ядовитыми веществами, окислителями, взрывоопасными и горючими веществами.

Исследование системы управления объекта производится на основе изучения состояния пунктов управления и узлов связи, надежности связи с загородной базой, расстановки сил, обеспечения руководства производственной деятельностью объекта во всех структурных подразделениях. Определяются также источники пополнения рабочей силы, анализируются возможности взаимозаменяемости руководящего состава объекта. Особое внимание уделяется изучению надежности системы оповещения.

При анализе системы материально-технического снабжения дается характеристика возможных изменений в связи с переходом на выпуск новой продукции; устанавливается зависимость производства от поставщиков; выявляются наиболее важные поставки сырья, деталей и комплектующих изделий, без которых производство не может продолжаться. Оцениваются имеющиеся и планируемые запасы (количество, номенклатура) и возможные сроки продолжения работы без поставок, способы пополнения запасов до нормы, надежность их хранения и подвоза. Рассматриваются вопросы реализации готовой продукции, а также способы ее хранения.

Подготовка объекта к восстановлению производства определяется на основании изучения характера производства, сложности его оборудования, подготовленности персонала к восстановительным работам, запасов материалов, деталей и оборудования. Изучаются возможности строительных и ремонтных подразделений объекта, а также возможности обслуживающих объект строительных и монтажных организаций. Изучается производственная, строительно-монтажная и проектная документация для проведения восстановительных работ.

Данные, полученные при анализе вышеперечисленных факторов, используются при определении физической устойчивости элементов объекта, выявлении уязвимых участков объекта и оценке устойчивости его работы.

В загородной зоне, закрепленной за объектом, также изучаются все помещения и сооружения (жилые здания, подвалы, погреба, овощехранилища), которые могут быть приспособлены под ПРУ. Оценивается их вместимость, защитные свойства, определяется объем работ, необходимые материалы, количество рабочей силы по переоборудованию этих помещений в ПРУ.

Изучается система оповещения и оценивается возможность своевременного доведения сигнала оповещения до рабочих и служащих, оценивается обученность производственного персонала способам защиты в условиях ЧС, определяется готовность убежищ к приему укрываемых.

Оценка устойчивости функционирования объекта проводится комиссией по повышению устойчивости функционирования объекта экономики.

Основными документами для проведения оценки устойчивости являются: приказ руководителя, план проведения оценки устойчивости календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению оценки устойчивости.

По результатам оценки устойчивости составляется общий доклад и разрабатывается «План-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости функционирования ОЖДТ».

Повышение устойчивости объекта достигается, в основном, путем усиления наиболее слабых элементов и участков объекта. Для этого на каждом объекте заблаговременно на основе исследования планируется и проводится большой объем мероприятий.

К мероприятиям по повышению устойчивости объектов подходят весьма обдуманно, всесторонне оценивая их техническую, хозяйственную и экономическую целесообразность. Мероприятия будут экономически обоснованы в том случае, если они максимально увязаны с задачами по обеспечению безаварийности работы объекта, улучшения условий труда, совершенствования производственного процесса. Особенно большое значение имеет разработка мероприятий по повышению устойчивости объектов при новом строительстве, так как в процессе проектирования во многих случаях можно добиться логического сочетания общих инженерных решений с защитными мероприятиями от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций, что снижает затраты на их организацию.

В качестве основных требований к выполнению мероприятий при подготовке ОЖДТ к работе в условиях ЧС можно рассмотреть следующие меры:

На железнодорожных станциях и узлах следует предусматривать:

- устройство обходных путей у путепроводов и сложных горловин;

- применение простейших схем развязок;

- укладку дополнительных съездов между путями или подготовку мест для их укладки в будущем;

- рассредоточенное по территории станции размещение путепроводов, при этом они должны быть максимально удалены от горловин станций;

- размещение на территории станции только построек, связанных с движением и обслуживанием поездов;

- размещение других построек вне территории станции;

- зонирование территории.

В локомотивном и вагонном хозяйствах следует предусматривать:

- не менее двух выходов на станционные пути в противоположных концах депо;

- сквозные экипировочные пути;

- дублирование экипировочных, поворотных устройств;

- пути для рассредоточенной стоянки локомотивов;

- дополнительные съезды между путями;

- приспособление обмывочных путей или двух – трёх путей, удалённых от зданий для обеззараживания локомотивов и вагонов;

- приспособления душевых помещений на 10 и более человек для санитарной обработки.

На складах топлива следует предусматривать:

- сквозные пути;

- подземное хранение жидкого топлива;

- обвалование наземных хранилищ жидкого топлива;

- пути для рассредоточенной стоянки локомотивов;

- дублирование устройств подачи топлива;

- противопожарные проезды, водоснабжение и другие противопожарные мероприятия.

Хранилища ГСМ должны быть вынесены за пределы территории станции, на ней допускается хранение только расходных запасов в заземлённых резервуарах.

Заключение

Вы узнали, что:

- проблема повышения устойчивости функционирования объекта в современных условиях приобретает все большее значение;

- под повышением устойчивости функционирования объекта экономики в ЧС понимается комплекс мероприятий по предотвращению или снижению угрозы жизни и здоровью персонала и проживающего вблизи населения;

- организационными мероприятиями обеспечиваются заблаговременная разработка и планирование действий органов управления, сил и средств, всего персонала объектов при угрозе возникновения и возникновении ЧС;
- инженерно-технические мероприятия включают в себя создание на всех опасных объектах системы автоматизированного контроля за ходом технологических процессов, создание локальной системы оповещения о возникновении ЧС персонала объекта, населения, проживающего в опасных зонах, накопление фонда защитных сооружений гражданской обороны и повышение защитных свойств убежищ и другие;
- специальными мероприятиями достигается создание благоприятных условий для проведения успешных работ по защите и спасению людей, попавших в опасные зоны, ликвидации ЧС и их последствий;

- в ходе проведения оценки устойчивости функционирования объектов проводится условий анализ характеристик объекта, ожидаемых параметров поражающих факторов, параметров вторичных поражающих факторов, значение критического параметра;

объекта".

- выполнение всего комплекса мероприятий по снижению опасности возникновения аварий на объектах экономики и повышение устойчивости их функционирования при ЧС является одним из основных направлений деятельности руководства объектов, отраслевых и территориальных звеньев экономики органов управления РСЧС и служб ГО.

Изучив материалы лекции «Обеспечение и повышение устойчивости функционирования объектов железнодорожного транспорта», проверьте свои знания, ответив на вопросы и выполнив указанные задания для внеаудиторной самостоятельной работы:

Законспектировать: определения, понятия, сокращения и термины.

Быть в готовности:устно и письменно ответить на вопросы:

1. Что понимается под устойчивостью ОЖДТ? Перечислите основные задачи ПУФО.

2. Дайте определение ОЖДТ, перечислите элементы от которых зависит его устойчивость.

3. Перечислите организационные мероприятия по защите рабочих и служащих ОЖДТ.

4. Перечислите инженерно-технические мероприятия по оборудованию ИТК.

5. Перечислите специальные мероприятия по защите рабочих и служащих ОЖДТ.

6. Перечислите основные требования по подготовке железнодорожных станций и узлов к аварийному режиму работы.

7. Перечислите основные требования по подготовке локомотивного и вагонного хозяйств к аварийному режиму работы.

8. Перечислите основные требования по подготовке складов и хранилищ ГСМ к аварийному режиму работы.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.