Лекция 5. Оценка величины собственных средств (капитала) банка.

Лекция 2. Основные нормативные требования к деятельности коммерческих банков.

 

Лицензирование банковской деятельности. Виды банковских лицензий. Основания для отзыва лицензии на осуществление банковских операций (основания, дающие право Банку России на отзыв лицензии у банка и основания, обязывающие Банк России отозвать лицензию).

Несостоятельность (банкротство) банков. Понятие и признаки банкротства банка. Фиктивное и преднамеренное банкротство. Меры по предупреждению банкротства банков (меры по финансовому оздоровлению; назначение временной администрации; реорганизация банка).

Меры воздействия, применяемые Банком России в порядке надзора. Предупредительные меры воздействия. Принудительные меры воздействия.

 

Лекция 3. Требования к участию в системе страхования вкладов.

 

Критерии соответствия банков требованиям к участию в системе страхования вкладов. Обязательные нормативы банков. Показатели оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов.

 

Лекция 4. Методика оценки экономического положения коммерческого банка.

Понятие и классификация рисков банковской деятельности (ожидаемые и непредвиденные потери, финансовые риски, функциональные риски. риски операционной среды).

Применение Положения Банка России «Об оценке экономического положения банков».

 

Раздел 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

 

Лекция 5. Оценка величины собственных средств (капитала) банка.

Функции капитала банка и методы определения размера капитала. Капитал как балансовый показатель. Капитал как рыночный показатель. Капитал как инструмент регулирования деятельности банка (понятие основного и дополнительного капитала; источники, уменьшающие основной и дополнительный капитал, сумму основного и дополнительного каптала).

Особенности оценки достоверности расчета величины собственных средств (капитала) банка. Анализ движения денежных средств (имущества) от инвестора в банк (оплаты уставного капитала, источника формирования эмиссионного дохода). Оценка финансового состояния инвестора. Анализ операций купли-продажи акций банка на вторичном рынке. Анализ качества активов при определении величины собственных средств (капитала).

Выявление использования банками «регулировочных схем». «Регулировочные схемы» в целях маскировки (сокрытия) сложного финансового положения банка (схемы, направленные на формальное улучшение качества активов; схемы, направленные на вывод активов из проблемных банков; схемы, направленные на искусственное снижение концентрации кредитного риска; схемы, направленные на «сохранение» величины капитала, схемы, связанные с поддержанием ликвидной позиции). «Косметические схемы», осуществляемые в целях повышения значимости банка на рынке банковских услуг («раздувание» стоимости активов и обязательств; посреднические операции комиссионного характера по администрированию кредитного портфеля третьих лиц).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.