Генеральная лицензия.

Банку, имеющему лицензию на осуществление банковских операций, для расширения деятельности может быть выдана Генеральная лицензия. При этом наличие лицензии на осуществление банковских операций с драгоценными металлами не является обязательным условием для получения Генеральной лицензии.

При рассмотрении вопроса о выдаче банку Генеральной лицензии в нем проводится комплексная проверка в порядок или принимаются во внимание результаты комплексной проверки, если она была завершена не ранее чем за 3 месяца до представления ходатайства о выдаче данной лицензии в территориальное учреждение Банка России.

Кредитная организация, ходатайствующая о выдаче Генеральной лицензии, вправе обратиться в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью, с ходатайством о проведении комплексной проверки. Сроки проведения комплексной проверки и проверяемый период деятельности кредитной организации согласовываются территориальным учреждением Банка России с указанной кредитной организацией.

Кредитная организация, имеющая Генеральную лицензию, может с разрешения Банка России создавать на территории иностранного государства филиалы и после уведомления Банка России - представительства, может с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории иностранного государства дочерние организации.

Генеральная лицензия может быть выдана банку:

· с даты государственной регистрации которого прошло не менее 2 лет;

· имеющему лицензии на осуществление всех банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте;

· выполняющему установленные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» требования к минимальному размеру собственных средств (капитала).

Данная лицензия дает право банку на осуществление следующих операций:

· привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

· размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

· осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

· инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

· купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

· выдача банковских гарантий;

· осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

 

Небанковским кредитным организациям (НКО) могут быть выданы следующие лицензии:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.