Обеспечение семей, воспитывающих детей, государственными пособиями

Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец ребенка, лицо, усыновившее (удочерившее), назначенное опекуном ребенка в возрасте до 6 месяцев. Пособие в связи с рождением ребенка назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:

на первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка;

на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет и не учитываются дети:

- в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

- отобранные из семьи;

- рожденные мертвыми;

- воспитываемые в приемных семьях, детских домах семейного типа.

При назначении пособия в связи с рождением ребенка опекуну на опекаемого ребенка его размер определяется в зависимости от количества детей, над которыми установлена опека (попечительство). Пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка.

Пособие матери, ставшей на учет до 12-недельного срока беременностиимеют женщины, в том числе суррогатные матери, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие такие организации здравоохранения и выполнявшие предписания врачей-специалистов в течение всего срока беременности. Женщине, заключившей с суррогатной матерью договор суррогатного материнства, такое государственное пособие не назначается. Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, назначается и выплачивается единовременно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет назначаетсяматери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю), опекуну ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет Размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет определяется исходя из среднемесячной заработной платы работников в республике, применяемой для исчисления пособия в соответствии с частью четвертой настоящей статьи (далее – среднемесячная заработная плата).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:

1) на первого ребенка – 35 процентов среднемесячной заработной платы;

2) на второго и последующих детей – 40 процентов среднемесячной заработной платы.

3) на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.

Для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за период с 1 февраля по 30 апреля текущего года применяется среднемесячная заработная плата за IV квартал предшествующего года, за период с 1 мая по 31 июля – за I квартал текущего года, за период с 1 августа по 31 октября – за II квартал текущего года, за период с 1 ноября текущего года по 31 января следующего года – за III квартал текущего (предшествующего) года. В случае уменьшения среднемесячной заработной платы, применяемой для исчисления пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, данное пособие назначается и выплачивается в размере, исчисленном до ее уменьшения.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

а) работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

б) работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

в) выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

г) выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

д) является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;

е) осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

ж) получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;

з) проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в полном размере. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается ежемесячно со дня возникновения права на него по день достижения ребенком возраста 3 лет включительно.

Право на пособие на детей старше 3 лет имеют отдельные категории семей при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

1) воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

2) воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

3) отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

4) оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Право на пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель). Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, назначается и выплачивается ежемесячно в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, назначается независимо от получения других видов государственных пособий.

Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) ребенка-инвалида либо другое лицо, фактически осуществляющие уход за ним.

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не назначается и не выплачивается лицам:

1) работающим по трудовым договорам (контрактам);

2) из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям;

3) выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;

4) являющимся индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами;

5) осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей;

6) получающим профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме получения образования;

7) проходящим подготовку в клинической ординатуре в очной форме;

8) зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных либо проходящим профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и обучающие курсы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;

9) получающим пенсию или ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (за исключением неработающих матери (мачехи) или отца (отчима), усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя) ребенка-инвалида, являющихся инвалидами, получающими пенсию либо ежемесячную страховую выплату), ежемесячное денежное содержание в соответствии с законодательством о государственной службе.

10) матери (мачехе) или отцу (отчиму), усыновителю (удочерителю),

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и выплачивается ежемесячно в размере 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Назначение и выплата пособий осуществляется по месту работы (учебы) матери ребенка, а если мать не работает и не учится – по месту работы или учебы отца либо другого родственника, имеющего право на пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним на основании заявления и необходимых документов.

Пособия назначаются специальной комиссией по назначению пособий семьям, воспитывающим детей, создаваемой на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования.

В случае, если мать ребенка или лицо, имеющее право на получение пособий и надбавок, не работает и не учится, они назначаются комиссиями, создаваемыми районными, городскими, исполнительными и распорядительными органами и выплачиваются органами социальной защиты по месту жительства.

Пособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня возникновения права на пособие.

В случае обращения за этими пособиями и надбавками по истечении шести месяцев со дня возникновения права, они назначаются и выплачиваются с месяца поступления обращения.

Заявления рассматриваются не позднее 10 дней со дня подачи со всеми документами. В случае отказа в назначении пособия орган не позднее 5 дней после вынесения решения выдает или высылает заявителю извещение об отказе с указанием его причин и порядка обжалования, а также возвращает документы.

 

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.