Назначение пенсии и выплата пенсии

 

Вопросы выплаты пенсий регулируются ст.83-94 Закона «О пенсионном обеспечении».Пенсии выплачиваются органами социальной защиты населения без учета получаемого заработка (дохода) по месту фактического жительства пенсионера. Пенсии по возрасту, назначаемые в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь» в период работы не выплачиваются. Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются. Выплаты пенсий производятся через предприятия почтовой связи, банковские учреждения, а также другие предприятия, осуществляющие деятельность по доставке пенсий по лицензиям, выданным органами социальной защиты. Доставка и пересылка пенсий осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения. Например, в городе Витебске, кроме предприятий почтовой связи и банковских учреждений, доставку пенсий пенсионерам Первомайского района осуществляет ООО «Забота».

Выплата пенсий, проживающим в домах-интернатах (пансионатах, территориальных центрах) для престарелых и инвалидов, выплачивается 10% назначенной пенсии, но не менее 20% минимальной пенсии по возрасту в месяц. Если размер пенсии превышает стоимость содержания в этих домах-интернатах, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10% назначенной пенсии и не менее 20% минимальной пенсии по возрасту в месяц.

Инвалидам войны и другим участникам войны пенсии выплачиваются в таком же порядке, но не менее 25% назначенной пенсии и не менее 20% минимальной пенсии по возрасту.

У пенсионеров, проживающих в домах-интернатах и имеющих детей пенсии выплачиваются в следующем порядке: на одного ребенка – 25%; на двух детей – 33%; на трех и более детей – 50% назначенной пенсии;

Самому пенсионеру, оставшаяся часть пенсии за вычетом стоимости содержания в доме-интернате, но не менее 10% назначенной пенсии и не менее 20% минимальной пенсии по возрасту.

Пенсионерам, находящимся в местах лишения свободы, пенсии (кроме социальных) выплачиваются в размере 10% назначенной пенсии, но не менее 20% минимальной пенсии по возрасту в месяц. В тех случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в местах лишения свободы, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10% назначенной пенсии и не менее 20% минимальной пенсии по возрасту в месяц. Сумма пенсии, причитающаяся к выплате, зачисляется на лицевой счет пенсионера в учреждении по месту его содержания. Инвалидам войны и другим участникам войны, пенсия выплачивается в таком же порядке, но не менее 25% назначенной пенсии и не менее 20% минимальной пенсии по возрасту. Если у пенсионера имеются дети, то пенсия выплачивается в размерах, как и пенсионерам, проживающим в домах-интернатах.

Детям, потерявшим обоих родителей (круглым сиротам), а также умершей одинокой матери за период нахождения на полном государственном содержании выплачивается 50% назначенной пенсии. Пенсии перечисляются в сбербанк на лицевые счета детей.

Другим детям, находящимся на полном государственном содержании, выплачивается 25% назначенной пенсии.

За время нахождения пенсионера на стационарном лечении в клинике, госпитале пенсия выплачивается полностью. Пенсия может выплачиваться по доверенности, удостоверенной нотариально.

Пенсии выехавшим за границу на постоянное жительство выплачиваются за 6 месяцев вперед. Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профзаболевания, в случае потери кормильца, умершего вследствие указанных причин выплачиваются в период пребывания за границей.

Если инвалид не явился в МРЭК на переосвидетельствование в назначенный для этого срок, то выплата пенсии приостанавливается, а в случае признания его вновь инвалидом – возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц. При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пенсии на основании решения комиссии по назначению пенсий производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за три года, если МРЭК признает его за этот период инвалидом. Если при переосвидетельствовании инвалид переведен в другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), то пенсия за указанное время выплачивается по прежней группе.

Если выплата пенсии инвалиду, утратившему трудоспособность вследствие общего заболевания, была прекращена ввиду восстановления трудоспособности или если он не получал пенсию вследствие неявки на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, если после прекращения выплаты пенсии прошло не более 5 лет. Если прошло более 5 лет, пенсия назначается вновь на общих основаниях.

Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.

Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При этом выплата производится по правилам статьи 90 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

При отсутствии лиц, указанных в части первой настоящей статьи, или непредъявлении требований о выплате сумм пенсии в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.

В случае смерти пенсионера его семье или лицам, не являющимся членами его семьи, но производившим похороны пенсионера, выплачивается пособие на погребение в размере, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

При приеме на работу пенсионера наниматель обязан известить об этом в 5-ти дневный срок орган, выплачивающий пенсию. Суммы пенсии, излишне выплаченные в связи с невыполнением нанимателем указанного требования, взыскиваются в пользу органов социальной защиты, по его распоряжению в бесспорном порядке с нанимателей – юридических лиц и в судебном порядке с физических лиц.

При поступлении пенсионера на полное государственное содержание руководитель этого учреждения обязан известить в 5-ти дневный срок орган социальной защиты. Пенсионер также обязан извещать органы социальной защиты об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Удержания из пенсии могут производиться:

- На основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

- На основании решений комиссии по назначению пенсий для взыскания сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны. Например, в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытие факта работы и т.д.

Никакие другие удержания из пенсий, кроме указанных выше не допускаются.

Размер удержания из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате.

Из пенсий может быть удержано не более 50% пенсии:

- на содержание членов семьи (алименты);

- на возмещение ущерба от хищений имущества предприятий, организаций;

- на возмещение вреда, причиненного увечьем или другим повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца;

- на возврат переполученных сумм заработной платы в предусмотренных законодательством случаях. По всем остальным видам взысканий может быть удержано не свыше 20% пенсии.

Удержания на основании решений комиссии по назначению пенсий производится в размере не свыше 20% пенсии сверх удержаний по другим основаниям. Во всех случаях обращения взысканий на пенсию за пенсионером сохраняется не менее 50% причитающейся пенсии.

В случае прекращения выплаты пенсии (восстановление трудоспособности) до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии, удерживаемым на основании решений комиссии по назначению пенсий, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

 

Контрольные вопросы

1) Какой установлен порядок обращения за назначением пенсии?

2) Какой установлен порядок обращения за назначением пенсии несовершеннолетнему и недееспособному лицу?

3) Какой порядок подачи заявления установлен для назначения пенсии для лиц, находящихся в местах лишения свободы?

4) Какой день является днем обращения за назначением пенсии?

5) Какие документы подаются вместе с заявлением для назначения пенсии?

6) Кем и в какие сроки осуществляется подготовка документов, необходимых для назначения пенсии?

7) Кем и в какие сроки рассматривается заявление для назначения пенсии?

8) С какого момента назначаются пенсии?

9) В какие сроки назначаются пенсии по инвалидности?

10) В какие сроки назначаются пенсии по случаю потери кормильца?

11)В каких случаях производится перерасчет назначенной пенсии?

12) В каких единицах измерения производится исчисление пенсий?

13) По отношению к чему производится исчисление пенсий?

14)За какой период учитывается фактический заработок для исчисления пенсий?

15) Какой размер заработной платы учитывается полностью при исчислении пенсий?

16) Каким образом определяется индивидуальный коэффициент заработка пенсионера?

17) Какой порядок исчисления пенсии при неполном стаже работы?

18) Какой порядок исчисления пенсии при переводе лица с одной пенсии на другую?

Рекомендуемая литература

1) О пенсионном обеспечении: Закон Респ. Беларусь от 17 апр. 1992 г. №1596-XII (с изм. 14 июля 2014 г.)// Нац. правовой Интернет-портал Респ. Беларусь, 2014. – № 2/2188.

2) Положение о порядке предоставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении»: Приказ Министерства социальной защиты Респ. Беларусь 23 мая 1997 г. № 44: с изм. и доп.: текст по состоянию на 31 окт. 2006 г. // Бюллетень нормативно-правовой информации. – № 13. – 1997.

3) О практике рассмотрения судами дел, связанных с применением пенсионного законодательства: Постановление Пленума Верховного Суда Респ. Беларусь от 24 июня 1999 г. № 6: с изм. и доп.: текст по состоянию на 22 дек. 2005 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. –1999. – № 53. – 6/16.

4) Гущин, И. В. Право социального обеспечения / И. В. Гущин: учеб – метод. Комплекс: в 2 ч. Ч.1: Общая часть – Гродно: ГрГУ им. Я. Купала, 2011. – 420 с.

5) Гущин, И. В.Социальное право: вопросы теории : моногр. / И. В. Гущин,А. Г. Авдей; под общ. ред. И. В. Гущина. – Гродно : ГрГУ, 2013. – 375 с.

6) Галаганов, В.П. Право социального обеспечения: учебник для студ. сред. проф. учеб.заведений / В.П. Галаганов – 5-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия»,2009. – 416 с.

7) Курс права социального обеспечения Республики Беларусь /Т.А. Постовалова. – Минск: Тесей, 2008. – 512 с.

8) Кирякова, И.Н. Право социального обеспечения / И.Н.Кирякова: учебно-методический комплекс для студентов юрид. факультета: – Новополоцк. – 2010. – 221 с.

9) Яшкова, Л.М. Новое в порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий / Л.М. Яшкова // Отдел кадров. – 2007. – № 1. – С. 36-39.

10) Шелкович, В.И. Судебная защита прав граждан при утрате документов о заработной плате / В.И. Шелкович // Отдел кадров. – 2007. – № 3. – С. 77-79.

11) Гладких, Л.И. Порядок подготовки и оформления документов для назначения пенсий / Л.И. Гладких // Кадровик. Управление персоналом. – 2008. – № 1. – С. 120-122.

12) Королева, В.В. Трудовые пенсии / В.В. Королева // Отдел кадров. – 2006. – № 6. – С. 33-35.

13) Положение о комиссии по назначению пенсий: Постановление Совета Министров Респ. Беларусь от 14 авг. 1998 г. № 1288: с изм. и доп.: текст по состоянию на 23 июня 2003 г. // Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства. – 1998. – № 23. – 613.

14) Инструкция о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий: Приказ Министерства социальной защиты Респ. Беларусь от 29 сент 1998 г. № 85: с изм. и доп.: текст по состоянию на (ред. 27 авг. 2001 г.

15) Методические рекомендации по организации на предприятиях, в учреждениях, организациях, колхозах, кооперативах и иных субъектах хозяйствования работы по оформлению и представлению документов к назначению пенсий: Приказ Министерства социальной защиты Респ. Беларусь от 14 марта 1996 г. № 8: с изм. и доп.: текст по состоянию на 29 сент. 1998 г.

16) Положение о порядке представления и оформления документов для назначении пенсий в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении»: Приказ Министерства социальной защиты Респ. Беларусь от 23 мая 1997 г. № 44: с изм. и доп.: текст по состоянию на 31 окт. 2006 г. // Бюллетень Министерства труда Республики Беларусь. – № 7. – 1997.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.