Причины инвалидности

 

При установлении группы инвалидности комиссия устанавливает ее причину.

Причины инвалидности могут изменяться в случаях:

ü предоставления медицинских или юридических документов, позволяющих изменить причину инвалидности;

ü возникновения нарушений жизнедеятельности в связи с вновь возникшим заболеванием (травмой), имеющим другую причину, при условии установления инвалидности.

Если у инвалида вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания (увечья), вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС, или военной травмы возникает новое заболевание общего характера, что приводит к повышению группы инвалидности, причина инвалидности остается прежней.

При наличии одновременно оснований для определения различных причин инвалидности причина инвалидности определяется по выбору инвалида (в заключении указывается только одна причина инвалидности).

Причины инвалидности:

а)общее заболевание (общее заболевание вследствие телесных повреждений, полученных в результате взрыва, произошедшего 4 июля 2008 г. во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь (Дню Республики);

б)инвалидность с детства;

в)профессиональное заболевание;

г)трудовое увечье;

д)инвалидность с детства вследствие профессионального заболевания;

е)инвалидность с детства вследствие трудового увечья;

ж)инвалидность с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны (либо с последствиями военных действий);

з)инвалидность с детства в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями);

и)военная травма;

к)заболевание получено в период военной службы;

л)заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями);

м)заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС (другими радиационными авариями);

н)инвалидность в результате противоправных действий по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;

о)иные причины.

 

8.3. Размер пенсионного обеспечения по инвалидности

 

Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах:

- инвалидам I группы -- 75 процентов;

- инвалидам II группы -- 65 процентов,

- инвалидам III группы -- 40 процентов среднемесячного заработка.

Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы.

Минимальные размеры пенсий устанавливаются:

- I и II группам инвалидности -- 100 процентов,

- III группе инвалидности -- 50 процентов,

- матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) -- 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Инвалидам I, II групп вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 30), назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров:

- инвалидам I группы -- 100 процентов,

- инвалидам II группы -- 50 процентов,

- матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) -- не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:

- инвалидам I группы -- 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

- одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, -- 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, предусмотренным в настоящей статье, надбавка начисляется по одному из указанных оснований. Пенсия назначается на время инвалидности, установленной МРЭК. Срок переосвидетельствования инвалидов устанавливается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. При этом обязательное переосвидетельствование инвалидов - мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет не производится.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.