Тема 9. Правовое регулирование пенсий по случаю потери кормильца

9.1. Понятие пенсий по случаю потери кормильца

9.2. Условия пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца

9.3. Порядок исчисления, назначения и выплаты трудовых пенсий по случаю потери кормильца

Понятие пенсий по случаю потери кормильца

 

Пенсии по случаю потери кормильца предусмотрены разделом IV (ст.35-45) Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», а особенности пенсионного обеспечения семей военнослужащих и приравненных к ним категорий граждан закреплены в Законе Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел».

Пенсии по случаю потери кормильца – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера из фонда социальной защиты населения или государственного бюджета, назначаемые нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, в размерах, соизмеримых с заработком кормильца.

Данная пенсия представляет собой способ материального обеспечения лиц, являющихся нетрудоспособными в силу тех или иных причин и получавших при жизни кормильца, с которыми они, как правило, состояли в родственных отношениях, средства к существованию.

Под термином «потеря кормильца» в пенсионном законодательстве понимается смерть кормильца, однако при решении вопроса о назначении пенсии к семьям умерших приравниваются и семьи безвестно отсутствующих граждан, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке (ч.5 ст.35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

Факт смерти кормильца подтверждается свидетельством органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регулируется ст.38 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). Гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его проживания нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года. Пропажа без вести военнослужащего подтверждается извещением воинской части, военного комиссариата или иных военных учреждений и организаций. Таким образом, при признании гражданина безвестно отсутствующим факт потери кормильца подтверждается судебным решением.

В соответствием со ст.41 ГК гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или другой гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть судом объявлен умершим не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умершим при вступлении решения в законную силу порождает определенные юридические последствия, в том числе и право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособных членов семьи, находившихся на его иждивении. В случае явки или обнаружения местопребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет ранее принятое решение, что является основанием прекращения права нетрудоспособных иждивенцев на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Можно выделить следующие признаки пенсии по случаю потери кормильца:

это ежемесячные выплаты;

денежные выплаты;

алиментарный характер;

источник выплаты – Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь или средства государственного бюджета;

выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего (безвестно отсутствующего) кормильца, состоявшим на его иждивении;

выплачивается в размерах, зависящих от прошлого заработка кормильца.

назначается на весь период нетрудоспособности членов семьи.

Согласно Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь пенсии по случаю потери кормильца должны базироваться на общих с пенсиями по возрасту принципах в части, применимой к этим пенсиям

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.