Условия пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца

 

Все условия назначения пенсии по случаю потери кормильца можно разделить на 2 группы:

1) условия, относящиеся к кормильцу;

2) условия, относящиеся к членам семьи.

Условиями назначения пенсии по случаю потери кормильца, которые относятся к кормильцу, являются:

1) смерть кормильца либо признание его судом умершим или безвестно отсутствующим;

2) наличие стажа работы кормильца ко дню смерти;

3) наличие сведений о заработной плате умершего кормильца [4, с. 131].

Согласно статье 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» условиями назначения пенсии по случаю потери кормильца, которые относятся к членам семьи, являются:

1) родство с умершим кормильцем;

2) нетрудоспособность;

3) нахождение на иждивении умершего кормильца.

К членам семьи относятся: лица, находящиеся в супружестве; близкие родственники, как кровные, так и не кровные (родители, дети, внуки, дед, бабушка, братья, сестры, усыновители, усыновленные); некоторых свойственников (пасынок, падчерица, отчим, мачеха).

Следует отметить, что дети (в том числе усыновленные), отец, мать (усыновители) и супруг имеют право на рассматриваемую пенсию во всех случаях, если доказаны факты нетрудоспособности и иждивения. К остальным членам семьи предъявляются дополнительные требования. Так, братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если не имеют трудоспособных родителей; пасынок и падчерица – если они не получали алиментов от родителей; дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать; отчим и мачеха – при условии, если воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.

Документами, подтверждающими родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем, являются свидетельство о рождении, о браке, об усыновлении и другие, выданные органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В тех случаях, когда для назначения пенсии по случаю потери кормильца требуется подтверждение правоустанавливающих фактов (об отсутствии у братьев, сестер, внуков умершего своих родителей; об отсутствии у деда и бабушки лиц, которые по закону обязаны их содержать, о воспитании или содержании отчимом (мачехой) умершего пасынка или падчерицы не менее 5 лет) на основании документов, представленных заинтересованными лицами, принимается решение комиссии по назначению пенсий об установлении этих фактов.

Для признания членов семьи нетрудоспособными предусмотрено 4 основания:

1. инвалидность (независимо от группы);

2. возраст до 18 или до 23 лет (для учащихся);

3. возраст старше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;

4. уход за ребенком, не достигшим 8-летнего возраста (независимо от возраста и трудоспособности).

Нетрудоспособность лица, обратившегося за пенсией, подтверждается:

- паспортными данными, свидетельством о рождении;

- справками школ, высших, средних специальных или профессионально-технических учебных заведений о том, что член семьи в возрасте от 18 до 23 лет является учащимся;

- выпиской из акта освидетельствования в МРЭК тех членов семьи, которым пенсия назначается в случае признания их инвалидами;

- решением комиссии по назначению пенсий об установлении факта о том, что один из родителей или муж (жена), дед, бабушка, брат, сестра умершего заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 8 лет, и не работают.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки – при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей;

2) отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами;

3) дед и бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;

4) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины -55 лет) либо являются инвалидами, – при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся на дневных отделениях учебных заведений (кроме лиц, которые в период учебы состоят на военной службе или на службе в органах внутренних дел), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания учебы, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста. Указанные правила распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца установлено в установленном порядке (это круг лиц).

Учащимися считаются лица, обучающиеся в государственных учебно-воспитательных заведениях – базовых школах, средних школах (гимназиях, лицеях), профессионально-технических училищах (учебно-производственных комбинатах и центрах), а также обучающиеся на дневных отделениях средних специальных учебных заведений (техникумов, училищ, колледжей), дневных отделений высших учебных заведений, по окончании которых присваивается соответствующая квалификация и выдается документ установленного образца. Учащимися считаются также лица, обучающиеся в негосударственных учебно-воспитательных заведениях (общественных, кооперативных, частных), если данные учебные заведения работают с разрешения Министерства образования Республики Беларусь. Учащимся (в том числе обучающимися за счет личных средств) подготовительных курсов, подготовительных отделений, училищ, колледжей, лицеев, иных подразделений и учебных заведений при высших учебных заведениях пенсия по случаю потери кормильца назначаются и выплачиваются, если обучение в них проходит на дневном отделении.

Инвалидам с детства пенсия по случаю потери кормильца может назначаться и после достижения установленного законом возраста (18, 23). При этом пенсия по случаю потери кормильца им назначается на срок инвалидности.

Лицам, указанным в п. «в» ст.35 Закона (нетрудоспособными членами семьи считаются один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает. Право на пенсию по случаю потери кормильца предоставлено только при условии, если они не работают. Занятие общественно полезной деятельностью, включаемой в трудовой стаж, а также получение социального пособия (по уходу за инвалидом 1 группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста, либо ребенком-инвалидом, по безработице) в период ухода за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца не лишает их права на пенсию. При назначении пенсии лицу, получающему социальное пособие, выплата этого пособия прекращается.

Одним из условий назначения пенсии по случаю потери кормильца является иждивение (нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении кормильца). Под иждивением понимается полное содержание гражданина или оказание ему помощи, которая являлась для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Под постоянным иждивением подразумевается, что оно было длительным, а не эпизодическим. Однако законодательство не устанавливает минимальную продолжительность иждивения. Здесь все зависит от конкретных обстоятельств.

Основной источник средств к существованию не означает единственный. Иждивенец может получать стипендию. Важно, чтобы основным источником его существования были не эти доходы, а помощь кормильца. Не имеет значения факт совместного проживания, поскольку лицо, проживающее отдельно от кормильца, могло получать от него значительную помощь, которая свидетельствует об иждивении. Детям, лицам, которые заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работают, пенсии назначаются независимо от того состояли ли они на иждивении кормильца. Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении имеют право на пенсию, если впоследствии утратят источник средств к существованию.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.

Дети (братья, сестры, внуки, состоявшие на иждивении умершего кормильца), не достигшие 18-летнего возраста, пользуются правом на пенсию по случаю потери кормильца без каких-либо дополнительных условий.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если кормилец ко дню смерти имел стаж, который был бы ему необходим для назначения пенсии по инвалидности, назначается пенсия при неполном стаже работы (статья 27).

Факт иждивения устанавливается комиссией по назначению пенсий на основании документов, представленных заинтересованными лицами. Указанный факт также может подтверждаться справкой сельского (поселкового) исполнительного комитета (в отношении лиц, проживающих (проживавших) в сельской местности) либо решением суда.

Заявление в котором мать отказывается взять ребенка из медицинского учреждения, где он родился, не может служить основанием для назначения пенсии по случаю потери кормильца. Поскольку отказ от ребенка не может являться основанием для регистрации «смерти» матери, то и право на пенсию по случаю потери кормильца у «отказных» детей не возникает. Указанное относится к найденным детям.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.