Второй закон Менделя.

Мендель провел опыты по скрещиванию сортов гороха, отличающихся более чем одним признаком. Если первую серию опытов принято называть моногибридным скрещиванием, то эти опыты принято называть дигибридным скрещиванием. Как и в первой серии опытов, он использовал две чистые линии, которые при самоопылении давали потомство тождественное родительской форме. Одна из скрещиваемых линий имела круглые желтые семена, а другая – морщинистые, зелёные. Поскольку гены, определяющие круглую форму и желтый цвет семян, доминируют, то всё потомство в первом поколении гибридов имело желтые и круглые семена. Однако при скрещивании гибридов первого поколения между собой во втором поколении происходило расщепление признаков и наряду с исходными формами – желтыми, гладкими и зелеными, морщинистыми – появились смешанные фенотипы – желтые, морщинистые и зеленые, гладкие.

И эти результаты Мендель смог объяснить, исходя из предположения о существовании генов. Для этого ему пришлось сделать допущение, что при образовании половых клеток гены разных аллельных пар передаются независимо друг от друга. Соотношение между фенотипами во втором поколении дигибридного скрещивания было следующим: 9(круглые, желтые): 3(круглые, зеленые): 3(морщинистые, желтые): 1(зеленые, морщинистые).

Этот феномен независимого распределения получил название второго закона Менделя. Его формулируют так. Расщепление в каждой паре генов идет независимо от других пар генов.

Поэтому дигибридное скрещивание можно рассматривать как два независимых моногибридных. Правда в дальнейшем мы сможем убедиться, что существует масса исключений из этого правила, которые подтверждают этот закон.

Генетическая терминология.

Разберемся теперь с терминами и символами, которые используют в современной генетике. Доминантные гены принято обозначать большими буквами латинского алфавита, а рецессивные - малыми. Например, ген, контролирующий желтую окраску семян, обозначается буквойА,а ген, контролирующий зеленую окраску а.Доминантный генотип будет обозначаться, соответственно, АА, а рецессивный – аа.Родители в генетике обозначаются латинской буквой Р, гибриды первого поколения, соответственно, F1, а второго – F2.

Схема моногибридного скрещивания, характерного для первого закона Менделя будет выглядеть так.

Моногибридное скрещивание.

Р АА Х аа

F1 Aa

F2

гаметы А а
А А а
а а а

Показанная выше схема была предложена английским математиком Пеннетом и называется решеткой Пеннета

Исходные формы, имеющие одинаковые аллели называются гомозиготными, а гибриды – гетерозиготными.

Нетрудно убедиться, что по фенотипу мы будем наблюдать типичное менделевское распределение 3:1, а по генотипам 1:2:1. Такое распределение наблюдается и по фенотипам в случае неполного доминирования, когда гетерозиготы имеют свои фенотипы.

Для дигибридного скрещивания схема выглядит сложнее.

Дигибридное скрещивание.

Р ААВВ Х аавв

F1 AaBв

F2

Гаметы АВ Ав аВ ав
АВ ААВВ ААВв АаВВ АаВв
Ав ААВв ААвв АаВв Аавв
аВ АаВВ АаВв АаВВ ааВв
ав АаВв Аавв АаВв аавв

Из данной схемы видно, что распределение по фенотипам 9:3:3:1, а по генотипам 1:2:2:4:1:2:1:2:1.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.