Управленческий персонал. Руководитель

 

Управленческий персонал, люди в системе управления являются самой эффективной составляющей, стратегическим ресурсом компании и основным элементом организационных структур. Управленческий труд как специфический вид человеческой деятельности обособился в ходе разделения и кооперации общественного труда [26]. Процесс обособления управления - объективно необходимое условие развития общественного производства. Об отделении работы по управлению от неуправленческой писали еще представители "научного подхода" и классической школы управления [25].

Сущность управленческого труда, его специфика определяются задачами, которые стоят перед управлением, а также предметом, продуктом и средствами управленческой деятельности. Управленческий труд - разновидность умственного труда. В нем можно выделить три вида деятельности:

- организационно - административную и воспитательную (прием и передача информации, доведение решений до исполнителей, контроль исполнения);

- аналитическую и конструктивную (восприятие информации и подготовка соответствующих решений);

- информационно - техническую (документационные, вычислительные и формально - логические операции).

Управленческий труд не выступает прямым создателем материальных благ, но является неотъемлемой частью труда совокупного рабочего. Управленческий труд - "производительный труд, выполнять который необходимо при всяком комбинированном способе производства".[1]

Управленческий труд создает организационные, технические, социальные, психологические и другие условия функционирования организаций посредством переработки информации в ее различных формах. Информация - специфический предмет труда управленческих работников, да и продукт труда имеет информационную природу. Управленческие решения принимаются на основе переработки информационных массивов и являются основной формой управленческих воздействий на управляемые объекты. Процесс принятия решений связан с учетом совокупности факторов во внешней и внутренней среде, создающей нестандартные ситуации. Поэтому в процессе принятия решений используются не только знания и квалификация управленцев, но и практический опыт, здравый смысл, интуиция, т.к. процесс управления не только наука, но и искусство. На рис. 1.9 приведена иллюстрация процесса управления .

В делении управленческих работников на группы особую роль играют процессы разделения труда, а также стадии процесса управления и виды операций, определенные в предыдущем разделе.

В таблице 1.9 представлена системная характеристики управленческого труда, приведенная в [128].

Разделение труда в управлении является объективным процессом обособления отдельных его видов в самостоятельные виды деятельности. Выделяют несколько признаков разделения труда в управлении. На рис. 1.10 представлена схема, на которой показано содержание и взаимосвязь задач разделения труда [71].

 

Цели

 


Подготовка Существ. Проверка

решений принципы политики

 

 

Решения

 

 

Информация

 

об на основе

обстановке проверки Доведение решений

правильности до исполнителей

 

 

Деятельность

Исходные данные:

работники,

средства производства, Трансформация Результаты

обстоятельства

 

 

Рис. 1.9. Принцип действия процесса управления:

_____ - влияние / ход процесса; ------- - поступление информации

 

 

Основными признаками разделения управленческого труда являются: технологическая однородность работ, выполняемых функций и профессионально - квалификационные характеристики исполнителей. Соответственно признакам существуют три формы разделения труда служащих: технологическая, функциональная и профессионально - квалификационная. Названные виды в [48] дополнены иерархическим и должностным разделением труда.

Таблица 1.9

 

Характеристика управленческого труда (УТ)

Составляющие Определения
Цель УТ Создание условий для достижения целей организации, координация деятельности работников
Предмет УТ Люди их трудовая деятельность. Информация
Средство УТ Организационная техника, в т.ч. компьютерная. Информация
Продукт УТ Управленческое решение
Специфика УТ Умственный труд, сочетающий творческие, логические и технические операции Косвенно производительный труд Работа с людьми Информационная природа Многообразие решаемых задач

 

 

Кроме приведенных видов разделения труда, специалисты выделяют еще горизонтальное и вертикальное разделение [38, 60]. Все организации осуществляют горизонтальное разделение труда, разбивая всю работу на составляющие ее задачи. Более крупные организации осуществляют такое разделение, создавая отделы или подразделения, которые далее подразделяются на более мелкие единицы. Очевидно, что горизонтальное разделение - это разделение труда и по функциям управления, и по видам работ и операций (табл.1.10, рис. 1.11).

Вертикальное разделение труда связано с созданием уровней управления и необходимо для дифференциации и координации управленческой работы. Если сравнивать этот вид с приведенными видами разделения труда, то можно допустить, что в табл. 1.10 ему соответствует иерархическое, а на рис. 1.10 - по управляемым объектам.

В соответствии с подходом, получившим у нас наибольшее распространение, управленческих работников в зависимости от функциональной роли в процессе управления организацией подразделяют на: руководителей (Р), специалистов (С), технических исполнителей (ТИ) - вспомогательный персонал. На рис. 1.11 показано участие этих категорий (Р, С, ТИ) в процессе управления [128].

 

Таблица 1.10

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.