Подразделение учета на финансовый и управленческий

 

Процесс адаптации и приближение учета к международным стандартам, переход на общепринятые принципы и правила бухгалтерского учета – в этих условиях неизбежным становится появление финансового и управленческого учета.

Финансовый учет аккумулирует информацию о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, платежах в бюджет, фонд социальной защиты населения, финансовым вложениям, оборотных активах, фонде, фондах и резервах, финансовых результатов деятельности и т.д. Данная информация используется для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Она не представляет коммерческой тайны, т.к. открыта для публикации и предназначена для внутренних и внешних пользователей.

Бухгалтерский (финансовый) учет охватывает информацию, которая используется как внутри организации, так и внешними пользователями.

К внешним пользователям, имеющим прямой финансовый интерес к организации, относятся инвесторы, кредиторы, поставщики, акционеры, покупатели, а пользователями информации, имеющими косвенный финансовый интерес, будут являться учредители организации, фискальные государственные органы (налоговая служба) органы статистики, финансовые учреждения. Нормы и правила ведения финансового учета регулируются национальными стандартами, разработанными на основе международных стандартов.

Бухгалтерский (управленческий) учет охватывает все виды внутренней информации о деятельности организации, которая используется для управления внутри организации управленческим персоналом различного уровня.

Управленческий учет – это связующее звено между учетным процессом и управлением организации.

Объектами управленческого учета являются издержки производства по видам производимой продукции, статьям затрат, месту возникновения затрат и доходы организации и ее отдельных структурных подразделений – центров ответственности; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфертных цен; система внутренней отчетности.

Развитие управленческого учета произошло на базе производственного, калькуляционного учета.

Управленческий учет значительно шире производственного и для него характерны различные методы учета: полной себестоимости, сокращенной себестоимости («директ-костинг»), фактической себестоимости, «стандарт-кост».

Основными потребителями бухгалтерской информации, необходимой для принятия решений являются руководители организации, менеджеры, держатели акций, кредиторы, работники организации, налоговые органы, фонд социальной защиты населения, биржи, банки, поставщики, покупатели, инвесторы и т.п.

Информация управленческого учета предназначена для внутреннего потребления, она является коммерческой тайной и не подлежит разглашению. Основная цель управленческого учета – обеспечение информацией руководителей и менеджеров организации для планирования, контроля, управления и принятия ими решений в нестандартных экономических ситуациях. Для руководителей организации учетная информация является неотъемлемой частью эффективного управления современной организацией. Финансовый и управленческий учет могут строиться в виде диной системы учета затрат, при которой учет затрат на производство обеспечивает одинаковыми данными финансовую и управленческую бухгалтерии. Так, как обеспечивают взаимосвязь финансового и управленческого учета одни и те же счета на которых аккумулируется информация по учету затрат на производство сельскохозяйственной продукции, работ, услуг.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.