Слежение, контроль за перевозкой и уведомлению о ходе перевозки

Экспедиционные и агентские операции этой группы сводятся к слежению за перевозкой и уведомлению о ходе перевозки:

o грузополучателя об отправлении в его адрес груза;

o грузоотправителя (грузополучателя) о пересечении грузом государственной границы;

o грузополучателя о подходе груза к месту назначения;

o грузоотправителя (грузополучателя) о прибытии груза в порт;

o грузоотправителя (грузополучателя) о погрузке груза на борт судна и прибытии к месту назначения;

o грузоотправителя (грузополучателя) о подходе порожнего или груженого ТС соответственно;

o грузоотправителя (грузополучателя) об обнаружении коммерческих неисправностей в пути следования;

o грузоотправителя (грузополучателя) о выполнении графика доставки груза.

Такие экспедиторские и агентские операции имеют место в перевозках грузов железнодорожным, морским и речным транспортом. С оснащением автопоездов спутниковой теле­фонной и факсимильной связью они безусловно получат ка­кое-то специфическое использование на автомобильном транспорте.

Что касается скоростных авиаперевозок грузов, то они могут иметь весьма ограниченный, по существу, сугубо разо­вый характер.

В какой-то мере к разряду поручений на ТЭО в пути сле­дования грузов можно отнести вопросы контроля за соблю­дением сроков доставки грузов и слежения за движением ва­гонов, автомобилей и контейнеров.

Прежде всего для калькуляции возможного и требуемого срока доставки груза экспедитор должен использовать следу­ющую информацию:

— таблицы морских расстояний в милях (1 морская миля — 1,853 км) и сухопутных расстояний в километрах, приводимых в официальных справочниках и прейскурантах;

— сведения о скорости фрахтуемого или зафрахтованного судна можно извлечь из справочников Регистра Ллойда и Рос­сийского морского регистра судоходства в узлах (число миль в час) с поправками на сезонные климатические условия пла­вания;

— сведения о скорости — км/ч — речных судов можно най­ти в «Регистровой книге Речного Регистра РФ», в справочни­ках речных пароходств;

— в паспортных данных средств автомобильного транс­порта, приводимых в различных справочниках, содержатся сведения о скорости автомобилей в различных условиях их эксплуатации.

В основу калькуляции сроков доставки грузов железнодо­рожным транспортом необходимо закладывать сроки, кото­рые железные дороги обязаны соблюдать, согласно статьи 39 ТУЖД РФ и «Правил перевозок грузов».

За невыполнение срока доставки груза железная дорога, если не докажет, что просрочка в доставке произошла не по ее вине, уплачивает грузополучателю пени, согласно ст. 111 Устава.

Общим принципом обеспечения транспортной скорости движения грузов являются «со всей возможной скоростью» или «в срок, который разумно требовать от заботливого перевозчика с учетом конкретных обстоятельств, и обычным маршрутом» (ст. 152 КТМ РФ). Эти условия не лишне вносить в договоры перевозки, поскольку они выражают формальное обязатель­ство перевозчика доставить груз в пункт назначения без нео­боснованных задержек.

Что касается выполнения поручений на слежение за дви­жением транспортных средств и контейнеров, то они реали­зуются посредством заключения экспедиторами договоров со специализированными фирмами и организациями, имеющи­ми для этого техническое оснащение, например, с ГВЦ МПС РФ, с дочерним предприятием ОАО «Совфрахт» — «Транс-глоб», Гамбург и др.









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.