Экспедиционные операции в пути следования

К экспедиционным относят следующие операции:

1) Ордерование — операция, связанная с распоряжением фрахтователя (по поручению грузоотправителя или грузополучателя) о следовании судна в тот или иной порт погрузки и выгрузки в случаях, когда в чартере они не указаны;

Условиями ряда чартеров при их подписании может пре­дусматриваться порядок ордерования судов путем указания группы портов или границ побережья, в пределах которых могут быть назначены впоследствии фрахтователем один или несколько портов погрузки и выгрузки. Такое распоряжение производится по пути следования в порт погрузки или выг­рузки. Следует отметить, что практика фрахтования на условиях «for orders» не редка и имеет огромное преимущество для фрахтователей, отгружающих, например, еще не проданный товар или не знающих в момент фрахтования, особенно при заблаговременных фрахтованиях, точного наличия товара в портах погрузки. Особенно она распространена в хлебной торговле, когда в отдельных «зерновых» чартерах предусмат­ривается весьма широкий рендж портов погрузки зерна.

В линейном судоходстве имеет место практика выписки в порту отправления коноса­ментов с опционом выбора грузоотправителем портов выг­рузки из числа обязательных базисных портов захода (опцион — право выбора определенного договорного условия, принадлежащее одной из сторон и обязательное для другой стороны, если первая своевременно объявит об его использо­вании). Груз, перевозимый по такому коноса­менту, на судне укладывается так, чтобы в каждом из указан­ных в опционе портов он был бы готовым к выгрузке, другими словами, легко доступным.

За эту операцию в соответствии с понесенными дополни­тельными расходами судовладельцем взыскивается с грузоот­правителя специальный «сбор за опцион», размер которого предусматривается в тарифном руководстве линии.

При выборе, согласно опциону, порта выгрузки получате­лем в коносамент вводится оговорка «опцион объявлен ... (на­звание порта выгрузки)», которая подпи­сывается судовым агентом принявшим опцион в промежу­точном порту захода.

2) остановка груза в пути следования и возврат груза. В договоре морской перевозки может содержаться право грузоотправителя остановить груз в пути (дать указание капитану вернуться обратно) в случае, если покупатель оказался не в состоянии оплатить товар или какие-либо расходы по грузу;

Также в договорах перевозки может, согласно ст. 149 КТМ РФ, содержаться право отправителя обратной выдачи груза в месте отправления до отхода судна, остановить груз в пути, выдать груз в промежуточном порту или выдать его не тому получателю, который указан в коносаменте, накладной, дать указание капитану вернуться в порт отправле­ния, если, например, покупатель окажется не в состоянии оп­латить товар или какие-либо расходы по грузу. При этом требуется представление всех оригиналов коносаментов и компен­сация перевозчику всех производственных расходов.

Всю ответственность за последствия и все расчеты между грузоотправителем, первоначальным по­лучателем и фактическим грузополучателем обязана урегу­лировать («ответственная») сторона, потребовавшая переад­ресовки груза.

3) изменение порта назначения. Данная операция может иметь место в случае, например, если коносамент индоссирован на нового владельца, которому покажется целесообразным изменить порт назначения или выгрузить груз в другом попутном порту. (Индоссирование — передача права собственности на груз путем нанесения передаточной надписи на оборотной стороне коносамента.)

В этом случае судовой агент должен проконсультироваться с капитаном судна об изменении порта назначения. Капитан должен навести справки о возможности захода судна в новый порт и выгрузки в нем груза. После согласия капитана судна на изменение порта назначения агент в порту изначального назначения посылает извещение агенту в новом порту назначения о предполагаемой дате подхода судна. В свою очередь, грузополучатель (экспедитор) должен послать в новый порт назначения полный комплект оригиналов коносаментов. Изменение порта назначения безусловно повлечет дополнительные расходы, которые оплачивает сторона, потребовавшая это изменение.

Извещением агента в новом порту назначения о прибы­тии груза занимается агент в порту первоначального назначе­ния груза, указанного в коносаменте.

В случае изменения порта назначения грузополучатель или его экспедитор должен послать в новый порт выгрузки полный комплект оригиналов коносамента или неполный комп­лект, но с персональной гарантией о досылке.

Изменение порта назначения отмечается судовым аген­том на оригиналах коносамента штампом, на котором стоит подпись агента или его доверенного лица.

4) переадресовка груза в пути следования. На железной дороге грузоотправители или грузополучатели пользуются правом переадресовки груза принятого к перевозке (ст. 31 Устава железнодорожного транспорта РФ). В этом случае перевозчик (по заявлению грузоотправителя или грузополучателя в письменной форме) в порядке, установленном правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, может переадресовывать перевозимые грузы с изменением грузополучателя и (или) железнодорожной станции назначения. При переадресовке груза на дальнейшую перевозку оформляют новую накладную. Расходы перевозчика, возникающие в связи с переадресовкой груза, возмещаются грузоотправителем или грузополучателем, по инициативе которых осуществляется переадресовка грузов, в соответствии с договором.

Если груз экспортный или импортный и находится под таможенным контролем, то переадресовка проводится толь­ко при наличии согласия на нее соответствующего таможен­ного органа. Однако, если при этом переадресовка осуществ­ляется с целью предотвращения угрозы здоровью и жизни людей, безопасности движения, экологической безопаснос­ти, железная дорога осуществляет переадресовку груза, нахо­дящегося под таможенным контролем с уведомлением об этом соответствующего таможенного органа.

Переадресовка груза до заключения договора перевозки яв­ляется изменением заявки на перевозку. Переадресовка после заключения договора перевозки является изменением догово­ра перевозки, но не заключением нового договора. Поэтому она производится по заявлению клиента с приложением гру­зовой квитанции. Если невозможно представить эту квитан­цию, отправитель обязан предъявить копию письменного или телеграфного уведомления в адрес первоначального грузопо­лучателя о переадресовке груза. Дальнейшая перевозка груза, как правило, оформляется новой накладной. Станция, офор­мляющая переадресовку груза, должна сообщить об этом по телеграфу станции первоначального назначения.

За переадресовку груза, нарушающую нормальный режим перевозки, замедляющую скорость доставки грузов, взыски­вается сбор, а если имели место простои вагонов, контейне­ров на станции первоначального назначения — взимается соответствующая плата.

Переадресовка грузов, следующих в международных же­лезнодорожных сообщениях, производится в порядке, установленном соответствующими соглашениями. Переадресов­ка импортного груза производится по первоначальным пере­возочным документам с отметкой о переадресовке на дубли­кате накладной при его предъявлении железнодорожной стан­ции.

Выполнение поручения по переадресовке груза на проме­жуточной железнодорожной станции по пути следования может быть выдано местной экспедиторской фирме. При этом поручителю необходимо оформить экспедитору надлежащую доверенность и наделить его средствами для расчета с желез­ной дорогой.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.