Проблема повышения конкурентоспособности

Основная проблема создания современного конкурентоспособного изделия – управление процессами ЖЦ изделия на всех его этапах. Задача сводится к сокращению сроков производства и увеличению срока эксплуатации.

Несмотря на все изменения на мировом рынке наукоемких промышленных изделий, основная задача, стоящая перед любым предприятием, осталась прежней – повышение конкурентоспособности своих изделий. Конкурентоспособность условно можно представить в виде дроби, в числителе которой находится степень удовлетворения потребностей заказчика изделия, а в знаменателе – издержки предприятия при удовлетворении потребностей заказчика.

 
 

 

 


Таким образом, повышать конкурентоспособность изделия необходимо двумя путями. Во-первых, необходимо повысить степень удовлетворения потребностей заказчика изделия. Под этим подразумевается не только создание изделия с требуемыми функциональными характеристиками, но и соответствующие потребностям услуги по поставке, эксплуатации, обслуживанию, ремонту и модернизации изделия. Одним из основных способов решения данной подзадачи является участие заказчика в процессе создания изделия, включающее не только совместное определение требований к изделию, но и тесный контакт с заказчиком при проектировании, производстве и испытаниях изделия. Только так можно наиболее полно удовлетворить потребности заказчика. Например, в США во всех проектах последних лет по разработке военных самолетов полноправным участником являются ВВС США, выступающие в качестве основного заказчика разрабатываемых изделий.

Во-вторых, необходимо снизить издержки, возникающие в результате удовлетворения предприятием потребностей заказчика. Основными путями снижения этих издержек являются сокращение времени выхода изделия на рынок (т. е. сокращение временных издержек) и сокращение затрат на создание и эксплуатацию изделия (т. е. сокращение материальных издержек).

Основной способ повышения конкурентоспособности изделия – повышение эффективности процессов ЖЦ изделия:

· повышение эффективности управления материальными ресурсами;

· повышение эффективности управления финансовыми ресурсами;

· повышение эффективности управления кадровыми ресурсами;

· повышение эффективности управления информационными ресурсами, т. е. все ресурсы можно условно разделить на четыре группы:

1) материальные;

2) финансовые;

3) кадровые;

4) информационные.

В настоящий момент разработано множество всевозможных методик повышения эффективности управления тем или иным видом ресурсов.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.