Анализ конкурентоспособности продукции

 

Под конкурентоспособностью понимают характеристи­ку продукции, которая показывает ее отличие от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной об­щественной потребности, так и по затратам на ее удовлет­ворение.

Оценка конкурентоспособности продукции основы­вается на исследовании потребностей покупателя и тре­бований рынка.

Чтобы товар удовлетворял потребности покупателя, он должен соответствовать определенным па­раметрам:

• техническим (свойства товара, область его примене­ния и назначения);

• эстетическим (внешний вид товара);

• эргономическим (соответствие товара свойствам че­ловеческого организма);

• нормативным (соответствие товара действующим нор­ мам и стандартам);

• экономическим (уровень цен товара, его сервисного обслуживания и др.).

Для оценки конкурентоспособности продукции необ­ходимо сопоставить параметры анализируемого изделия и товара-конкурента. С этой целью рассчитывают единич­ные, групповые и интегральный показатели конкуренто­способности продукции.

Единичные показатели (g) отражают процентное от­ношение уровня какого-либо технического или эконо­мического параметра (Р) к величине того же параметра продукта-конкурента (Рm), принимаемого за 100 %:

 

g=P/Pm*100, (3.5)

 

Групповые показатели (G) объединяют единичные по­казатели (gi) по однородной группе параметров (техниче­ских, экономических, эстетических) с помощью весовых коэффициентов (а), определенных экспертным путем:

 

, (3.6)

 

Интегральный показатель (I) представляет собой от­ношение группового показателя по техническим параме­трам к групповому показателю по экономическим па­раметрам:

 

, (3.7)

 

Eсли I< 1, то анализируемое изделие уступает образ­цу, а если I> 1, то оно превосходит по своим параметрам изделие-образец или изделие конкурента.

Кроме оценки конкурентоспособности товаров для оп­ределения фактического положения изделия на определен­ ном рынке можно определить долю рынка, контролируе­мую данной организацией. Чем больше эта доля, тем выше фактическая конкурентоспособность товаров организации на данном рынке, и наоборот.

Важное направление повышения конкурентоспособно­сти продукции — совершенствование организации торговли, сервисного обслуживания, рекламы продукции, которые яв­ляются мощными инструментами стимулирования спроса.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.