Раздел 2. Разработка ИПИ-технологий.

Концептуальная модель CALS (ИПИ)

(3 часа)

Содержание основных этапов ЖЦИ

ЖЦИ обычно составляет от нескольких до десятков лет, причем довольно большую часть этого времени занимают периоды разработки и изготовления (рис. 2.1).

 

Рис. 2.1 – Жизненный цикл изделия

Достижение поставленных целей на современных предприятиях, выпускающих сложные технические изделия, оказывается невозможным без широкого использования автоматизированных систем, предназначенных для создания, переработки и использования всей необходимой информации о свойствах изделий и сопровождающих процессов. Специфика задач, решаемых на различных этапах жизненного цикла изделий, обусловливает разнообразие применяемых АС. На рис. 2.2указаны основные типы АС с их привязкой к тем или иным этапам жизненного цикла изделий.

Рассмотрим содержание основных этапов ЖЦИ.

Цель маркетинговых исследований – анализ состояния рынка, прогноз спроса на планируемые изделия и развития их технических характеристик.

На этапе проектирования выполняются проектные процедуры – формирование принципиального решения, разработка геометрических моделей и чертежей, расчеты, моделирование процессов, оптимизация и т.п. Этап проектирования включает все необходимые стадии, начиная с внешнего проектирования, выработки концепции (облика) изделия и кончая испытаниями пробного образца или партии изделий. Внешнее проектирование обычно включает разработку технического и коммерческого предложений и формирование технического задания (ТЗ) на основе результатов маркетинговых исследований и/или требований, предъявленных заказчиком.

На этапе подготовки производства разрабатываются маршрутная и операционная технологии изготовления деталей, реализуемые в программах для станков ЧПУ; технология сборки и монтажа изделий; технология контроля и испытаний.

 

Рис. 2.2 – Этапы ЖЦИ и используемые АС

 

На этапе производства осуществляются: календарное и оперативное планирование, приобретение материалов и комплектующих с их входным контролем, механообработки и другие требуемые виды обработки, контроль результатов обработки, сборка, испытания и итоговый контроль.

На постпроизводственных этапах выполняются консервация, упаковка, транспортировка, монтаж у потребителя, эксплуатация, обслуживание, ремонт, утилизация.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.