ИММУННАЯ СИСТЕМА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Французский физиолог Клод Бернар задолго до того, как стали размышлять о стрессе, четко указал, что внутренняя среда живого организма должна сохранять постоянство при любых колебаниях внешней среды. Однако гомеостаз может нарушаться при различных раздражителях. Г. Селье писал о гипофизарно-надпочечниковой системе, считая ее централь­ной осью, вокруг которой вращаются остальные механизмы стресс-реакции (напряжения). Особое, значение в развитии стресс-реакции принадлежит симпатической нервной системе. Постоянно возникающая повышенная активность коры над­почечников и выделение кортикоидов, а также адреналинемия вызывают атрофические изменения вилочковой железы и лимфатических узлов, в результате чего нарушаются им­мунные реакции организма, возникает иммунодефицит.

Физические упражнения, моцион, солнечная радиация и пр. приводят к неспецифической стимуляции всей иммунной системы. Под действием физической тренировки вилочковая железа не только не уменьшается, но увеличивается в 1,2-1,3 раза, число лимфоцитов, особенно эозинофилов, возра­стает, сегментоядерные нейтрофилы достигают верхних гра­ниц нормы (А. X. Гаркави и др.).

В последнее время стали уделять много внимания разра­ботке и изучению специфических средств, стимулирующих или подавляющих (модулирующих) иммунные реакции ор­ганизма. К таким средствам относятся тималин, Т- и В-активины. Тималин представляет собой комплекс полипептидных фракций, выделенных из вилочковой железы крупного рогатого скота. Он обладает способностью стимулировать имму­нологическую реактивность, регулировать количество Т- и В-лимфоцитов, усиливает фагоцитоз и клеточный иммунитет. При иммунодефицитных состояниях эти и другие препараты нормализуют количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, стимулируют продукцию лимфоки­нов, интерферонов и другие показатели клеточного иммуни­тета.

К числу средств, способных стимулировать иммунные про­цессы при хронических стрессах (гиподинамия, болевые ре­акции, переохлаждение, ожоговая травма и др.) и специфи­чески активизировать иммунокомпетентные клетки (Т- и В-лимфоциты), относится ряд препаратов микробного и дрожжевого происхождения - продигозан, пирогенал и другие. Метилурацил и пентоксил стимулируют регенеративные про­цессы, в частности лейкопоэз. Стало очевидным, что положи­тельное влияние разных лекарственных средств можно объ­яснить их способностью повышать общую сопротивляемость организма, а также влиять на специфические иммунные реак­ции. Выявлено влияние ионизирующего излучения на состоя­ние иммунной системы, которое проявляется в снижении ее активности. Ионизирующее воздействие сопровождается по­вреждением или уничтожением делящихся клеток. Однако этот процесс – необходимое условие образования большин­ства эффекторных клеток лимфоидной системы.

Установлена зависимость функциональной активности им­мунной системы от возраста. При старении в органах и клет­ках лимфоидной системы наблюдают значительные морфоло­гические перестройки, которые сопровождаются ослаблением иммунологических реакций. Это обусловлено дефицитом и снижением миграции стволовых клеток из костного мозга в кровоток, уменьшением кооперации Т- и В-лимфоцитов, в ре­зультате чего развивается дефицит Т-эффекторов, Т-помощников, Т-супрессоров и плазматических клеток, ведущий к ослаблению клеточного и гуморального иммунитета.

Для иммунной системы характерна определенная времен­ная организация деятельности. Биоритмы различной перио­дичности выявляются во многих параметрах лимфоидной системы. Количество клеточных элементов в тимусе и кост­ном мозге имеет полусуточную динамику: максимумы — в дневные и ночные часы, спады — утром и вечером. Суточ­ный ритм цитоза селезенки имеет утренне-ночной подъем и вечерне-дневной минимум. В лимфатических узлах ритм из­менения количества клеток зависит от места расположения узла. В периферической крови в утренне-дневные часы на­растает абсолютный лимфоцитоз. Такое перераспределение клеток лимфоидной системы обусловлено периодами актив­ности и покоя животных. Эти особенности временной орга­низации деятельности иммунной системы могут быть приме­нены в практике. Установлено, что введение антигена в пер­вой половине дня обуславливает более высокие показатели клеточного и гуморального иммунного ответа, чем иммуниза­ция во второй половине дня в темновой период суток (Ю. И. Бородин и др., 1987).

Деятельность лимфоидной системы организма млекопи­тающих и птиц зависит от полноценности питания. Недоста­ток белков, витаминов, нарушения в кормлении снижают им­мунологические реакции, тормозят формы завершенного фа­гоцитоза, снижают синтез белков — иммунных глобулинов.

Согласно физиологической концепции П.Ф.Здродовского (1969), образование антител регулируется нейрогуморальным путем при непосредственном участии гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Возникновение и образо­вание антител рассматриваются как частный случай белко­вого обмена, специфически измененного под воздействием тех или других антигенов на биосинтез глобулинов в клет­ках-продуцентах.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.