РЕГУЛЯЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Регуляция деятельности иммунной системы организма осуществляется нервным и гуморальным путями. Важная роль в регуляции принадлежит центральной нервной систе­ме, в частности гипоталамусу, который через гипофиз и над­почечники, а также через гипофиз и тимус обеспечивает эффекты на периферии в лимфоидной ткани. Обмен информа­цией между нервной системой и иммунной — это двусторон­ний процесс. Иммуноглобулины, комплемент, лимфокины — продукты иммунной системы, могут служить сигналами для нервной системы, которая включает в действие гормо­нальные факторы. Наиболее изученным является регулирующее действие на иммунологические реакции организма гор­монов надпочечников и тимуса. Гормоны коры надпочечни­ков влияют на интенсивность процессов пролиферации, диф­ференциации и разрушения лимфоцитов в тимусе и селезен­ке, а также макрофагов и эпителиоцитов тимуса. На ранних и поздних этапах эмбриогенеза глюкокортикоиды воздейст­вуют на морфогенез центральных и периферических органов иммунной системы. Чрезмерная секреция этих гормонов при­водит к сморщиванию и атрофии лимфатических узлов, вилочковой железы и многим другим сопутствующим измене­ниям, разрушающим иммунную систему. Кортикостероиды широко используют в качестве иммунодепрессантов и противовоспалительных средств.

Известно также, что нормальная деятельность гормона поджелудочной железы (инсулина) чрезвычайно важна для усиления фагоцитарной и антителосинтезирующей функ­ций. При диабете развивается выраженный иммунодефицит. Половые гормоны мало влияют на иммунную систему животных. Однако у птиц развитие системы В-клеток может быть заторможено мужским половым гормоном — тестосте­роном. В этом случае не развивается фабрициева сумка, не возникают В-клетки и плазматические клетки.

Велика роль в иммунном ответе гормонов и медиаторов самой иммунной системы. Они необходимы для регуляции созревания, взаимодействия и функционирования клеток им­мунной системы. Гормоны, вырабатываемые в центральных органах лимфоидной системы (тимозин — в вилочковой же­лезе, стимулятор антителопродуцентов – в костном мозге), влияют на состояние Т- и В-систем иммунитета, обеспечивая их нормальное созревание и функционирование. Лимфоци­ты и макрофаги, стимулированные антигеном, вырабатывают медиаторы, обеспечивающие локализацию клеток вблизи чу­жеродного антигена, а также факторы, угнетающие или уси­ливающие функциональную активность лимфоцитов и макро­фагов. Т-лимфоциты выделяют растворимые факторы (лимфокины), регулирующие проявление клеточного и гумораль­ного иммунитета. Примером лимфокинов могут служить глюкопротеид интерлейкин-2, стимулирующий пролиферацию и дифференциацию Т-лимфоцитов, и белок интерферон, подавляющий размножение вирусов и усиливающий фагоцитоз.

Таким образом, лимфоидная система организма находит­ся под сложным влиянием нервных эндокринных и медиаторных воздействий, что обеспечивает ее гармоничное функ­ционирование.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.