ПРИМЕНЕНИЕ ИММУНОСТИМУЛЯТОРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГЕЛЬМИНТОЗОВ ЖИВОТНЫХ

Важнейшим изобретением иммунологии стали иммуностимуляторы, использующиеся для повышения общей резистентности организма при лечении ряда заболеваний, связанных с нарушениями в системе иммунитета.

В настоящее время уделяется много внимания разработке и изучению специфических средств, стимулирующих иммунные реакции организма. Положительное действие разных лекарственных средств объясняется их способностью повышать общую сопротивляемость организма или его неспецифический иммунитет, а также влиять на специфические иммунные реакции (М.Д. Машковский, 1987).

Наряду со способностью в той или иной мере повышать сопротивляемость организма к инфекции, иммуностимуляторы обладают различными особенностями общефармакологического и собственно иммуномодулирующего действия.

В настоящее время признают 4 группы иммуномодуляторов: 1) производные бактерий и продукты их синтеза; 2) тимические факторы (препараты, полученные из тимуса); 3) интерфероны; 4) лимфокины (C.Bemasconi, 1989). Ю.Н. Федоров и О.А. Верховский (1996) предлагают другую классификацию: 1) физиологические вещества; 2) препараты, полученные из микробов; 3) синтетические.

Хотя механизмы действия представителей разных групп могут отличаться и зачастую не совсем понятны, в основном они направлены на иммунологическую активизацию клеток и связаны с дисбалансом цитоплазматических нуклеотидов, таких, как циклический аденозин монофосфат.

От того, насколько полноценно функционирует иммунная система, зависят многие процессы нормальной жизнедеятельности организма. Таким образом, ветеринарная наука стоит перед необходимостью разработки методов выявления заболеваний иммунной системы животных с целью их профилактики и своевременной терапии (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 1996).

A. I. Lоwis et al. (1982); M. Rollinghoff (1983); D. D. Drasca et al. (1985); И.М. Карпуть с соавт. (1985); Т.А. Шибалова (1990, 1992) и др. для повышения иммунобиологической реактивности при гельминтозах и других паразитозах применяют витамины, микроэлементы, гормоны, медиаторы иммунной системы.

Иммуномодуляторы, не влияя непосредственно на гельминтов, стимулируют в организме животных биологически активные компоненты иммунитета, нормализуют физиологические функции организма (C.Elson, Y.Bredby, 1971).

Наиболее распространенным препаратом с иммуностимулирующими свойствами является левамизол, который начали применять как антгельминтный препарат. По данным Н.Н. Озерецковской (1990) левамизол имеет особое значение в коррекции иммунологического статуса при паразитарных болезнях животных, которое определяется подавлением гемолитического и анафилаксического компонентов системы комплемента, стимуляцией интерферона, гептаглобулина. Механизм его действия заключается в том, что он восстанавливает эффекторные функции периферических Т-клеток и фагоцитов и стимулирует превращение Т-лимфоцитов - предшественников в функционирующие клетки. Эффект левамизола наступает быстро и сохраняется непродолжительное время. Препарат быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта.

В последние годы широкое применение нашли синтетические полиэлектролиты, они оказались мощными иммуномодуляторами и поликлональными активаторами Т- и В-лимфоцитов.

P.M. Хаитов (1980) считает, что введение полиэлектролитов обеспечивает переключение иммунокомпетентных клеток с пути, ведущего к толерантности на путь формирования иммунного ответа.

Э.В. Переверзева (1990) в качестве стимулятора лимфоидной ткани, ответственной за иммуногенез, использовала неспецифический митоген фитогемагглютинин (ФГА). В результате исследования при трихинеллезе автор установила, что введение препарата снижало приживаемость зрелых гельминтов в 2-3 раза. При введении стимулятора на ранней кишечной стадии наблюдалось снижение интенсивности инвазии (99% и 65% через 35 и 65 дней соответственно).

Вопросом иммунотерапии гельминтозов активно занимались в лаборатории иммунологии ВИГИС Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина и О.И. Мамыкова (1980-1999). Авторами проделана огромная работа по изучению иммуномодулирующих свойств целого ряда препаратов при различных гельминтозах.

К.Г. Курочкина (1993, 1996) изучила иммуногенные и протективные свойства полисепта, аквафтема (Н) и (НГ), аквалипола (ЕГ), эмистина, микроцита, 1Х-5, IX-13 и других препаратов.

Е.Э.Африкян (1990) изучала иммуностимулирующее действие препаратов на основе РНК на В-клеточное звено иммунитета при экспериментальном ниппостронгилезе мышей. При введении полисахарида отмечено резкое увеличение количества В-лимфоцитов с 5 по 10 день. При испытании препарата дс-РНК в крови увеличение количества В-клеток автор наблюдала с 6 дня с постепенным увеличением к 10 дню. По данным автора препарат СО-24 обладал способностью стимулировать иммунитет за счет резкого увеличения В-лимфоцитов.

Стимулирующее действие препаратов градекса, вегетана и полиоксидония сопровождается резким увеличением количества В-лимфоцитов, а стимулирующие свойства усиливаются при введении препаратов до заражения и при двукратном их введении после дегельминтизации.

С.И. Пономарь (1995) провел комплексную терапию на 60 спонтанно зараженных трихоцефалюсами и аскаридами поросятах 2-5 месячного возраста с использованием антгельминтика мебенвета и иммуномодулятора камизола и установил, что камизол, активируя рецепторы иммунокомпетентных клеток и являясь индуктором интерферона, способствует повышению иммунного статуса. Эффект изгнания гельминтов при комплексной терапии был заметно выше в группах, которым назначали мебенвет с камизолом.

Z. Boroskova et al. (1991) установили эффект иммуностимулятора глюкана-1% бета-(1-3)-Д глюкана, который задавали морским свинкам при экспериментальном заражении Ascaris suum вместе с 7,2% Ig G здоровых свиней и 0,02% раствором бивалентного цинка в двух дозах по 0,25 мг/кг. Первую дозу задавали за 24 часа до заражения, вторую - на третий день после заражения, животным второй группы задавали глюкан и на 6 день задавали албендазол перорально 5 мг/кг. Животным третьей группы задавали албендазол внутрь в дозе 6 мг/кг в течение шести дней. При назначении албендазола снизилось количество Т-лимфоцитов в селезенке, печени, лимфоузлах с 9 по 19 дни без воздействия на В-клеточные популяции. Прием глюкана перед албендазолом значительно увеличил количество Т-клеток во всех органах.

Т.Р.Кораблева (1991) отработала дозы иммуномодулятора полиоксидония при диктиокаулезе, вызывающие как усиление, так и стимуляцию иммунной системы и подтвердила эти данные на ягнятах. Автор показала, что синтетические неприродные полиэлектролиты вызывают сильную стимуляцию иммунного ответа в результате усиления процессов клеточных миграций, замещения хелперной функции Т-клеток, активации В-клеток - предшественников АОК и угнетение Т-супрессоров.

Ю.А. Ватников (1991) испытал при фасциолезе овец шесть препаратов: пять конъюгированных препаратов на основе иммуностимуляторов и вакцину Н-поливак. Появление антител обнаружили у всех животных, конъюгированные препараты усиливали иммунный ответ, обладали протективными свойствами. Вакцина Н-поливак обладала выраженными протективными и иммуногенными свойствами.

М. Seger et al. (1992) изучали эффект иммуномодулятора мурамила трипептида фосфата этаноламина (МТФ-ФЭ) у мышей, зараженных S. mansoni. Мыши получали по 80 церкариев каждая, затем получали МТФ-ФЭ. Выжившие мыши были повторно заражены шистозомами и через 70 дней их снова пролечили МГФ-ФЭ. Отмечено, что значительно уменьшился падеж зараженных мышей. Лечение препаратом МГФ-ФЭ значительно уменьшило размер гранулем и отмечалось уменьшение повреждения печени, уменьшение уровня щелочной фосфатазы в сыворотке крови. Введение препарата усложняло заражение животных.

Н.С. Малышева (1998) применяла лейкоферон (ЛФ), продукт жизнедеятельности лейкоцитов в крови человека, содержащего ИФ, ИЛ и другие биологически активные вещества, при трихоцефалезе, гименолепидозе и ниппостронгилезе крыс. При трихоцефалезе установила, что ЛФ оказывает активное лечебное действие на тканевой стадии развития гельминта. При введении трихлорофена в сочетании с ЛФ ИЭ составила 95%. При гименолепидозе после применения ЛФ через 15 дней обнаружила, что 88% особей гельминтов были дефектными. При комбинированном лечении с медамином при ниппостронгилезе мышей эффективность составила 81,5%. Эффект торможения миграции личинок варьировал от 0 до 40%.

С.А Шемякова (1999) рекомендует после дегельминтизации крупного рогатого скота политремом применять иммунопаразитан внутримышечно трехкратно в дозах 0,5; 1,0 и 1,5 мл на животное для коррекции иммунной системы.

Н.Р. Нуриддинов, Н.И. Сяняшин (1991) установили иммуномодулирующие свойства внеклеточных субстратов бифидо- и лактобактерий.

 









Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.